Дружим кластерами

18 июня в Лиможе (Франция) состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между кластером авиационно-космических технологий, полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области и европейским керамическим кластером.
Сотрудничество Обнинска с французским Лиможем имеет давнюю историю, и поиск путей деловой кооперации идет постоянно. Его керамическая специализация с самого начала вызывала большой интерес к сотрудничеству в этой сфере, но только сейчас стало возможным формализовать взаимоотношения благодаря созданию Калужского кластера авиационно-космических технологий, полимерных композиционных материалов и конструкций. Якорным предприятием Калужского кластера является один из отечественных лидеров в области композиционных материалов и конструкций –ОНПП «Технология». В кластер также вошли и крупные негосударственные предприятия, в частности, НПП «Полет», и инновационные предприятия малого бизнеса, такие, например, как ООО «Растр-Технология». Таким образом, Калужский кластер полимерных композиционных материалов имеет солидную базу для взаимовыгодного сотрудничества, а подписанное соглашение расширило возможности такого сотрудничества.
«Подписание Соглашения о сотрудничестве между кластерами является логическим продолжением кооперации между Калужским регионом и Агломерацией Лимузен, столицей которого является город Лимож, — комментирует начальник Отдела международных связей и инвестиций Администрации Обнинска Станислав Филиппов. — На протяжении уже более 10 лет регионы сотрудничают в области бизнеса и науки, уже существует одно совместное успешно функционирующее франко-российское предприятие с участием обнинских ученых, неоднократно в г. Лиможе проходил финал мирового конкурса по WEB-дизайну, в котором принимали участие и обнинские команды».
Станислав Филиппов посетил Лимузен в составе обнинской делегации, возглавляемой заместителем Главы Администрации г. Обнинска по экономическим вопросам Геннадием Ананьевым. В составе делегации были также генеральный директор ОНПП «Технология» Олег Комиссар, исполнительный директор кластера Оксана Коваль, директор АИРКО Анатолий Сотников, директор бизнес-инкубатораОбнинского центра науки и технологий Евгений Пашин, директор ФИК «ИнноИнвест» Леонид Катухин и директор ООО «Растр-Технология» Евгений Кульбацкий. Визит и подписание Соглашения были приурочены к проведению в Лиможе крупного керамического форума «CERAMICNETWORK», в котором обнинская делегация приняла активное участие. Более того, основная программа форума предусматривала подписание соглашения между кластерами отдельным мероприятием.
Помимо основной программы делегация также посетила ряд предприятий, а также Технопарк Агломерации Лимузен, где российские и французские коллеги обменялись опытом трансфера технологий и процедурой коммерциализации научных проектов.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *