Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

Мероприятия по профилактике употребления наркотических веществ и анализ работы учреждений и организаций наукограда обсуждали в Администрации города наплановомзаседании антинаркотической комиссии.
Обнинским МРО УФСКН и ОМВД по городу Обнинску была озвученаинформация о наркоситуациив городе. Обнинск занимает третье место в нашем регионе по этому показателю. Сотрудниками отдела проводятся работа по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В 2015 году ими изъято более 4 килограммов героина. На основе анализа криминогенной обстановки на территории города проводятся рейды в целях выявления правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе рейдов сотрудниками правоохранительных органов осуществляются проверки улиц, дворов, досуговых и образовательных учреждений для выявления лиц с признаками наркотического опьянения.
В целях повышения эффективности профилактической работы на территории города была проведена акция «Сообщи, где торгуют смертью». На телефон доверия поступило более 40 сообщений о незаконном обороте наркотиков, 16 из которых подтвердились.
Особое внимание в профилактической работе уделяется учащимся образовательных организаций. В летних оздоровительных лагерях сотрудники ОМВД по городу Обнинску совместно с воспитателями проводят мероприятия по профилактике употребления ПАВ.
С 19 июня работает оздоровительный спортивно-туристический лагерь для детей «Казачий Стан» — «Горлица», в котором находятся 60 детей, в том числе попавших в трудную жизненную ситуацию из неполных, неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей разных регионов страны. Организован лагерь Общинным центром педагогики «Спас».
Администрация техникума ИАТЭ НИЯУ МИФИ сообщила о профилактической работе по противодействию распространения наркомании в учреждении. В техникуме реализуется план работы по профилактике употребления наркотических веществ. По данной теме проводятся родительские собрания и педагогические советы. В учебном заведении работает студенческое самоуправление, осуществляется взаимодействие кураторов с родителями. В рамках просветительских мероприятий проводятся лекции, беседы, профилактические дни. Для организации внеурочной деятельности в техникуме работает зал самбо, имеется спортивная база, планируется открытие электронного тира. Также студентов привлекают к участию в различных акциях, в том числе спортивных.
На заседании комиссии методист МБУ «Централизованная библиотечная система»Ольга Онищенко сообщила об организации тематических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни среди детей и их родителей. Ежегодно библиотеки проводят встречи, беседы, конкурсы и викторины с детьми и молодежью в рамках обозначенной темы.
26 июня в Обнинске во всех филиалах Централизованной библиотечной системы города проходили мероприятия под единым лозунгом «Наркомания – знак беды».Возле Центральной библиотеки сотрудники учреждения провели выставку книг на тему профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) и пропаганде здорового образа жизни. Вместе с волонтерами обнинские библиотекари раздали горожанам листовки и тематические материалы с информацией о мерах защиты от наркотической зависимости.
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *