Здоровье ребенка и семья

Семья и школа — это мощная сила в воспитании подрастающего поколения, в становлении личности ребенка в самом высоком понимании этого слова. А личность Человека начинается с крепкого физического здоровья. Не зря русская пословица гласит: «В здоровом теле здоровый дух». Но семья не может быть счастливой, если у ребенка плохо со здоровьем. Вот такая тонкая и мудрая взаимосвязь, предусмотренная Самим Господом Богом. И главенствующая роль здесь, конечно, принадлежит Женщине, носящей под сердцем девять месяцев маленькое чудо природы — Человека…, ей же как Хранительнице семейного очага.
Поэтому в школе №7 родительский всеобуч проходит под эгидой «Миссия женщины в духовно-нравственном становлении семьи» и много лет работает лекторий для обучающихся «Здоровое поколение – наукограду». Это совсем небольшой вклад в серьезную программу «Здоровый город». Но вдумайтесь, сколько в нашем городе образовательных учреждений…
В реализацию школьной программы достойную лепту вносят медицинские работники, психологи, духовенство, сотрудники детских библиотек и др. Они идут на общение с детьми и родителями по велению души, сердца, но и в какой-то степени профессионального долга, ничего не требуя взамен. Да и что может дать сегодня школа, кроме слов искренней благодарности и здоровых детских улыбок?
Когда я пишу об этих людях-подвижниках, мне иногда задают скептический вопрос: «Ну что здесь такого особенного Вы увидели, Ирина Семеновна?» Они просто должны, обязаны это делать…» А мало ли, кто чего должен России? Однако… Вот и я о том же…
Уже давно работаю (без году 10 лет) в этой школе, такой уютной, с потрясающим талантливым и творческим коллективом, самое главное, любящим своих маленьких и больших детей и тех, кто уже давно «вылетел» из школьного гнезда и встал «на крыло». Словом, все они наши, родные, какими бы они ни были. А тесная, никогда не прерывающаяся связь школы, семьи с благородными подвижниками оставляют свой добрый след в сердцах юного поколения, помогает выбрать правильную стезю в жизни.
Разве такой разговор на родительской конференции как «Роль родителей в воспитании здорового образа жизни» или «Здоровый образ жизни – основа успешного будущего вашего ребенка», «Здоровье и достаток семьи» доктора Зиновия Рудопьяновича Гурова не будет полезен папам и мамам наших ребятишек? Это дает возможность семье увидеть проблему в комплексе, так как вклад в здоровье ребенка сегодня – это надежные инвестиции на всю жизнь. Сегодня это чрезвычайно актуально, и такие встречи приносят обоюдную пользу.
А когда доктор Гуров приходит к учащимся вместе со своими единомышленниками – спортивным тренером или руководителем секции, они узнают, как влияет вид спорта на детский организм, укрепление здоровья и духа. Словом, одновременно получают теоретические и практические знания.
Мало кто из ребят остается равнодушным, тут же сразу записываются, потом уже решают вопрос со своими родителями, которые не противятся желанию своего чада, понимая, что его неуемная энергия должна быть направлена в нужное русло…
Закончился учебный год, лето только-только начинается, а каникулы в самом разгаре, ребятишки отдыхают. Педагогический коллектив планирует свою работу на новый учебный год, одной из главных тем в разделе воспитательной работы является «Здоровье и будущее детей».
Сегодня очень актуальна проблема близорукости у детей (особенно в век компьютеризации), а также нарушение осанки и сколиоз. Чудный доктор Гуров Зиновий Рудопьянович со своими подвижниками-коллегами – врачами, спортивными тренерами готовятся к интересным встречам с родителями и учащимися школы №7. Так хочется, чтобы в нашем городе Обнинске – первом наукограде России здоровье детей физическое и нравственное шло рядом друг с другом всегда.

Социальный педагог
МБОУ «СОШ №7»
И.С. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *