АСЭКО помогает соблюдать экологическое законодательство

Наш регион лидирует по многим показателям экономического развития. Открывается множество промышленных предприятий, в том числе, и в Обнинске. Вместе с ними, казалось бы, должна расти нагрузка на окружающую среду. Обнинск по-прежнему один из самых чистых городов. С одной стороны, экологическому благополучию способствуют современные высокие технологии, которые внедрены в производство – они изначально экологически чистые, с другой – наше законодательство в сфере охраны окружающей среды достаточно жесткое, так же как контроль за его соблюдением налажен довольно серьезный. Вопросы экологии неизбежно сопровождают деятельность предприятий на всех этапах, начиная с проектирования. И вести их предприятиям помогает компания «АСЭКО». С ее руководителем Антоном Моисеевым мы беседуем накануне Дня защиты окружающей среды.
Антон Александрович – человек военный, офицер, но дата 5 июня давно уже, со времен студенчества, стала профессиональным праздником. В свое время он окончил Саратовский военный институт биологической и химической безопасности по специальности «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Службу проходил в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. «Я — военный эколог», — говорит он про себя.
ООО «Центр охраны труда «АСЭКО» он возглавляет с 2011 года. Срок небольшой, но и за четыре с небольшим года компания продемонстрировала устойчивое развитие. «Без работы не сидим», — говорит Антон Александрович, уверенный в дальнейших перспективах с учетом того, что рядом открываются все новые производства, и в каждом из них в той или иной степени требуется помощь грамотной и профессиональной команды экологов.
«Как на этапе становления нового, так и или этапе уже действующего предприятия создавать в нем структуру по охране окружающей среды и охране труда достаточно тяжело и дорого, — говорит Антон Александрович. – Для этого существуем мы, компания «АСЭКО», чтобы помогать предприятиям в выполнении всего перечня предписываемых законодательством мер по охране окружающей среды, буквально, от «А» до «Я». В зависимости от пожеланий заказчика это может быть как отдельный вид услуг, так и полное обслуживание предприятия на условиях аутсорсинга, когда мы фактически выполняем на нем функцию эколога и, соответственно, несем ответственность за эту сторону деятельности предприятия перед контролирующими органами. Для новых предприятий выполняем работы, начиная с инженерно-экологических изысканий, еще на этапе проектирования самого предприятия. Являемся членами саморегулируемой организации (СРО) изыскателей». Есть у компании и соответствующие свидетельства о допуске к определенным видам работ. В рамках этих работ проводятся инженерно-экологические изыскания, включающие, например, инженерно-экологическую съемку территории, исследования химического загрязнения почвогрунта, поверхностных и подземных вод, а также атмосферного воздуха. Исследуются источники загрязнения — проводятся лабораторные химико-аналитические и газохимические исследования образцов и проб почвогрунтов и воды, исследуются и оцениваются физические воздействия и радиационная обстановка на территории. Все это входит в перечень работ, которые выполняет компания АСЭКО, и, соответственно, по которым контролирующие органы проверяют предприятие на выполнение нормативов в области охраны окружающей среды.
Безусловно, эти работы требуют мощной лабораторной базы. В компании имеется химико-аналитическая лаборатория, лаборатория радиационного контроля, лаборатория физических факторов, планируется открыть микробиологическую лабораторию. «Стараемся развиваться в русле последних тенденций, приобретать современное оборудование. А то, что устаревает, заменяем современными аналогами», — говорит Антон Моисеев. Так что недостатка в заказчиках нет, в том числе, и приходящих на Калужскую землю иностранных компаниях, которым, конечно, сложно сразу вникнуть во все тонкости российского законодательства в сфере экологии. И полный пакет услуг, предоставляемый компанией «АСЭКО» — хорошая помощь для них. А отношение к вопросам охраны окружающей среды на иностранных производствах столь внимательное, что некоторым нашим предприятиям неплохо было бы у них поучиться. «Экология — не та статья, на которой зарубежные предприятия экономят. Но и к исполнителям они, соответственно, предъявляют высокие требования», — говорит Антон Александрович, показывая многочисленные сертификаты соответствия, выданные компании.
Большое количество различных сертификатов говорит о том, что «АСЭКО» может выполнять широкий спектр работ в соответствии с требованиями различных стандартов качества. Некоторые сертификаты соответствия международным требованиям дублируются на русском и английском языках. А некоторые, в частности, сертификаты соответствия внутреннего менеджмента качества, вообще необязательны, и компания «АСЭКО» добровольно прошла соответствующую сертификацию. Среди обязательных документов имеется аттестат аккредитации лаборатории, лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), а также лицензия Федеральной службы безопасности (ФСБ), дающей допуск к определенным видам работ. Компания «АСЭКО» по всей видимости, единственная среди подобных компаний в Калужской области имеет лицензию ФСБ.
Соответственно, это определяет серьезный круг заказчиков. Весь прошлый год работали по государственному контракту с Российским федеральным ядерным центром в Сарове. Среди обнинских заказчиков – ФЭИ, завод «Сигнал», РУУККИ-РУС, «Обнинскоргсинтез», «Реалит», филиал НИФХИ и многие другие, в том числе, небезызвестная «Росметаллургия», которая вопреки сложившемуся у горожан мнению, заботится об экологическом благополучии на предприятии и вокруг него, причем , не на словах, а на практике. «Мы видим достаточно серьезный подход к вопросам экологии в «Росметаллургии», которые провели, в частности, перевооружение газоочистного оборудования, — говорит Антон Александрович: — Немногие предприятия идут на такие траты, связанные с совершенствованием оборудования и улучшением состояния окружающей среды. Мы разрабатывали им проекты выбросов в атмосферный воздух (ПДВ), делали их оценки. Были получены утвержденные нормативы, санэпидзаключение, утверждена санитарно-защитная зона и т.д.». По словам Антона Александровича, лаборатория АСЭКО регулярно выезжает на предприятие «Росметаллургия», по инициативе самого предприятия даже чаще, чем требуется по нормативам. Довольно часто приглашают на внеплановые замеры при проведении каких-либо работ.
Особый, наверное, круг заказчиков – предприятия бурно развивающегося Калужского фармацевтического кластера. Среди них — и мировой фармацевтический лидер «Астра-Зенека», планирующий открыть производство в этом году, и крупнейшая отечественная фармкомпания «НИАРМЕДИК», завод которой только что введен в строй. Среди заказчиков «АСЭКО» и такой важный участник фармкластера, как предприятие по утилизации медицинских и фармацевтических отходов «ЭкоФарм».
Высокое качество обслуживания заказчиков обеспечивает профессиональная команда – сложившийся коллектив квалифицированных специалистов. Здесь работает, в основном, молодежь, большинство сотрудников – выпускники кафедры экологии Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Ежегодно «АСЭКО» предоставляет своим работникам возможность за счет компании повысить свою квалификацию. «Стараемся перенимать опыт других регионов в ведущих научных центрах Москвы, Сочи, Иваново, — говорит Антон Александрович. – Из года в год участвуем в конференциях, выставках, что позволяет нам быть в курсе всех новинок. И, конечно, прежде всего, необходимо быть в курсе быстро меняющегося законодательства в области охраны окружающей среды и охраны труда».
Заказчиков привлекает не только высокая квалификация компании и широкий спектр оказываемых ею услуг, но и разумная ценовая политика. «Мы стараемся держать адекватные цены и в нынешней экономической ситуации мы их практически не повышали по сравнению с прошлым годом», — говорит Антон Моисеев. Связано это с тем, что оборудование в «АСЭКО», в том числе, лабораторное, на 95% состоит из отечественных приборов, которым компания отдает предпочтение. «Во-первых, технические параметры российских приборов особо не отличаются от зарубежных, в то время как цена в разы меньше, — объясняет Антон Моисеев причины такого отношения к отечественной аппаратуре. – И, во-вторых, отечественным приборам обеспечено удобное сервисное обслуживание».
В перспективу Антон Александрович смотрит с оправданным оптимизмом, учитывая приход все новых крупных производств в Калужскую область, в Обнинск, который, как считает Антон Моисеев, один из самых чистых городов, хотя достаточно сильно загружен промышленными предприятиями. «Я много ездил, видел разные города и могу сказать, что Обнинск – зеленый, чистый город, — подчеркивает он. — Мы живем и работаем в хорошем городе».
Елена Колотилина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *