С Праздником, предприниматели!

Обнинская Торгово-промышленная палата (ТПП) провела встречу предпринимателей и представителей государственных структур, посвященную Дню российского предпринимательства.
Встреча состоялась 26 Мая в Центре развития бизнеса Сбербанка и собрала более 50 предпринимателей: от ИП до очень крупных бизнесменов. Новоизбранный президент ТПП Вячеслав Наруков сумел привлечь на совещание влиятельные региональные и муниципальные силы, пекущиеся о поддержке и развитии предпринимательства в Калужской области и городе Обнинске. На совещании в частности выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калужской области Андрей Колпаков, заместитель главы Администрации города Обнинска по вопросам экономического развития Геннадий Ананьев, начальник отдела развития международного сотрудничества и инвестиций Администрации города Обнинска Станислав Филиппов. Сам же президент ТПП Вячеслав Наруков взял на себя обязанности модератора встречи, направляя ее ход в полезное конструктивное русло, поскольку в задачи его ведомства входит не мешать предпринимателям, а напротив, помогать им, быть эффективным посредником между бизнесом и властью и защищать предпринимателей. Кстати, о защите. Впервые за всю историю Обнинской ТПП при ней создан третейский суд, который будет рассматривать коммерческие и деловые споры бизнесменов, к обоюдной выгоде примиряя их интересы. К слову сказать, международный опыт наглядно показал, что третейский суд является очень эффективным инструментом поддержки, развития и сохранения бизнеса.
«Государственные чиновники зачастую относятся к предпринимателям, как к коровам, предпочитая их меньше кормить и больше доить, — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калужской области Андрей Колпаков, — однако сейчас власть поворачивается лицом к бизнесу, выполняя посыл Президента РФ Владимира Путина о поддержке и развитии бизнеса. Часто бизнес просто перестает существовать, умирает, потому что не обращается за помощью. Обращайтесь! Не стесняйтесь! Наш телефон в Калуге (4842) 220-428. Если, например, к вам пришли с внеплановой проверкой, то присутствие сотрудника аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Калужской области гарантирует вам, что все будет в рамках закона. Наш аппарат — это государственная структура и создан он для борьбы государства с самим собой. Кстати, консультации адвокатов у нас бесплатные и защищаем мы предпринимателей только (!) от государственных органов. Если же происходит конфликт между предпринимателями, тогда необходимо обращаться в третейский суд при ТПП – это, в отличие от длящегося годами арбитражного суда, гораздо быстрее и не сулит никаких потерь сторонам».
«В Обнинске в настоящее время насчитывается 7500 малых и средних предприятий, 40 процентов из которых составляет торговля и бытовое обслуживание, а только 18 процентов промышленное производство, — продолжает тему заместитель главы Администрации города Обнинска по вопросам экономического развития Геннадий Ананьев. — Необходимо дать новый импульс развитию бизнеса, и, я полагаю, что Обнинская Торгово-промышленная палата сумеет наладить обратную связь между властью и предпринимательским сообществом – это необходимо для того, чтобы власть, что называется, видела бизнес и могла ему помочь».
«Посыл нашего совещания таков – есть инструменты, как на региональном уровне, так и на муниципальном уровне, позволяющие защищать и поддерживать бизнес в Калужской области и в городе Обнинске, — резюмировал президент ТПП Вячеслав Наруков, — этими инструментами нужно пользовать, подавать заявки».
О таких инструментах на обоих уровнях рассказал предпринимателям начальник отдела развития международного сотрудничества и инвестиций Администрации города Обнинска Станислав Филиппов. В Обнинске давно и успешно действуют две программы – поддержки малого и среднего бизнеса и поддержки инновационной деятельности. В 2014 году за счет средств бюджета города программой содействия развитию малого и среднего бизнеса предусматривалось финансирование в размере 2 миллионов рублей. На софинансирование мероприятий Программы в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего, в том числе инновационного, предпринимательства в Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области» из областного бюджета получена субсидия в размере 1 миллион 872 тысячи рублей. По итогам конкурсов субсидии были предоставлены 13 субъектам МиСП на общую сумму 3 миллиона 844 тысячи рублей. На что пошли эти деньги? А именно: на возмещение расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, на компенсацию затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, на компенсацию затрат, связанных с приобретением производственного оборудования и на частичную компенсацию затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. И так из года в год. Деньги от города и области получают те предприниматели, которые обращаются за помощью.
«Самое важное – участвовать в программах поддержки, заявлять о своем существовании», — подытожил президент ТПП Вячеслав Наруков. — Торгово-промышленная палата обобщит эту информацию и доведет ее до сведения необходимых структур и инвесторов. Кстати, есть еще и Фонд поддержки предпринимательства (Фонд Бортника), который на 3/4 субсидирует бизнес-проекты. Что касается Третейского суда при ТПП, чтобы реально воспользоваться этим инструментом разрешения коммерческих споров, необходимо при заключении договора вписать «третейскую оговорку» и в случае возникновения конфликтной ситуации, дело будет рассматриваться в ТПП. Судьи у нас сторонние, так что конфиденциальность и объективность гарантированы на 100 процентов».
Новый президент ТПП Вячеслав Наруков был спокоен, немногословен и убедителен. Неспроста все присутствовавшие на заседании предприниматели единогласно выбрали его общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей Калужской области Андрея Колпакова. Большая польза для обнинских бизнесменов – теперь будет кому держать руку на пульсе.
В финале заседания Вячеслав Наруков наградил медалями ТПП нескольких предпринимателей, в том числе и обнинских: генерального директора Агентства инновационного развития Калужской области Анатолия Сотникова и генерального директора компании «Русский дом» Виктора Дроздова – «за отличие в развитии предпринимательства» и «за заслуги в предпринимательстве».
Сергей Коротков
Фото: Екатерина Замахина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *