Лето: и отдохнуть, и поработать

С 1-го июня в образовательных учреждениях Обнинска начинают работу профильные лагеря, а также лагеря труда и отдыха.
Начальник Управления общего образования Администрации города Татьяна Волнистова сообщила, что если ребенок достиг 14-ти лет, то он может устроиться в свою же школу поработать на лето. Такие лагеря работают при всех образовательных учреждениях. Также вакансии для подростков предлагает и Городской центр занятости.
За работу учащиеся будут получать заработную плату.
— Здесь важен не только материальный стимул. Такая работа имеет немалое воспитательное значение, — считает Татьяна Волнистова. – С 14-ти лет дети начинают понимать – как непросто зарабатываются деньги, учатся содержать семью и рассчитывать свои желания. В связи с этим в их сознании повышается и значимость работы родителей.
Этим летом оздоровительным отдыхом планируется охватить почти 3,5 тысячи обучающихся. Примерно 2 тысячи из них примут оздоровительные и профильные пришкольные лагеря.
В этом году возросла стоимость питания в лагерях на 26 рублей. Теперь дневной рацион 186 – на одного ребенка на один день.
На финансирование только питания в детских оздоровительных лагерях в этом году из областного и городского бюджетов планируется выделить более 7 миллионов рублей.
Как и в предыдущие годы, действуют лагеря «Полет» и «Галактика», а также выделены деньги на отдых в Крыму одаренных детей. В этом году там отдохнут 35 одарённых детей из Обнинска. Для них будут организованы интересные творческие и интеллектуальные мероприятия.
В городе лагерь для одаренных детей будет работать на базе гимназии (СОШ №2).
Помимо этого, в 3х образовательных учреждениях будут организованы лагеря правовой направленности – СОШ №10, лицей «Технический» и лицей «Держава».
Также лагеря малозатратных форм отдыха обеспечивает центр «Эврика». Порядка 200 детей отдохнут только в выездных профильных лагерях – лагерь «ИЗО», лагерь актива в «Полете». Порядка 160 детей предполагается вывезти в туристические палаточные лагеря на Черное море.
Также постепенно расширяются и становятся более востребованными лагеря малозатратных форм отдыха. В этом году в ФТШ пройдет выездной лагерь — 27 человек поедут на Селигер. Туда же отправятся порядка 30 человек из 11-й школы.
Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *