Дружба народов

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день всегда вспоминают о святых Кирилле и Мефодии, братьях, которые создали алфавит и перевели книги духовного содержания на славянский язык. Нужно отметить, что в нашей стране с каждым годом всё больше и больше внимания уделяется Дню славянской письменности и культуры. И через несколько дней в Москве и по всей России состоятся праздничные мероприятия, в которых примут участие творческие коллективы из разных регионов нашей страны и других славянских стран. В рамках торжеств и культурного сотрудничества между Обнинском и сербским городом Зреньянин 13 мая в «Городском клубе ветеранов» состоялся концерт творческого коллектива «Банат-Пионер».
По старинному русскому обычаю гостей из Сербии встретили хлебом и солью. Перед концертом артистов сердечно поприветствовала Татьяна Сергеевна Попова, заместитель главы Администрации Обнинска по социальным вопросам: «Сербию и Россию всегда исторически связывала особая дружба и понимание, поэтому нам очень приятно встречать, приветствовать друзей. То, что сегодня выступают дети, а именно детский коллектив является участником фестиваля в Москве, очень символично и правильно. Надеюсь, этот вечер будет продолжением нашей дружбы, «Банат-Пионер»выступит и на мероприятиях, посвященных Дню города, а наши коллективы приедут в Сербию и также покажут русскую народную культуру, тем более Обнинску есть, что показать. Символично, что в городе находятся сербские предприятия («Хемофарм»), частичка Сербии в Обнинске уже есть». Затем Татьяна Сергеевна вручила руководителю ансамбля РадовануМолдавану благодарственное письмо от главы Администрации Обнинска А.А. Авдеева.
«Банат-Пионер» — уникальный ансамбль, известный не только у себя в Сербии, но и во многих странах мира. Коллектив, которому недавно «стукнуло» 40 лет, часто приглашают на выступления в Хорватию, Македонию, Черногорию и Россию. Артисты «Банат-Пионер» не используют фонограмму и электронную аппаратуру, а играют только на народных инструментах, поэтому зрители и слушатели в Обнинске смогли «вживую» насладиться неповторимым звучанием сербских народных мотивов, красотой национальных костюмов и душевностью песен. Обнинцы получили яркое доказательство того, что у наших стран общие славянские корни, созвучные языки (хотя не стоит надеяться, что полностью поймешь текст песни без знания сербского). Один из представленных танцев, «коло» (круговая цепь танцоров), напоминает хоровод и отличается тем, что ключевые движения в танце совершаются ногами. Песни тоже похожи на русские народные своей лиричностью, обращениями к природным стихиям, а также шуточными, бытовыми сюжетами. Юные артисты в расшитых бархатных жилетах, белоснежных рубашках и платьях в сочетании с черными передниками показали зрителям особенности национального костюма. Таким образом, сложился увлекательный рассказ о земле цветов на языке танца и музыки. В программе также приняли участие ансамбль русской народной песни «Калинушка» и фольклорный ансамбль «Друженька».
Радован выразил признательность россиянам за тёплый приём: «Для меня большая честь, что мы находимся здесь на 70-летие победы, война не должна была случиться ни тогда и никогда больше в мире. Уже 4 года мы ездим в Москву на фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, и очень рады, что в этот раз получилось приехать в ваш город. Надеемся, что в следующем году посетим Обнинск снова, а ваши коллективы приедут в Сербию, и будет такая добрая традиция. Православная религия, духовные и культурные истоки – это скрепляющая нить всех славянских народов. И нам очень приятно, что сегодня коллектив старшего поколения из городского клуба ветеранов «Калинушка» и детский фольклорный ансамбль «Друженька» выступили для нас. Спасибо большое за все подарки».
Значение для нашего города мероприятия, проходившего в Городском клубе ветеранов, мы попросили оценить начальника Отдела Международных связей и инвестиций Станислава Филиппова. Вот что он сказал: «Мы активно стараемся развивать международное сотрудничество не только в области экономики, но и в социальной сфере, в частности, в области культуры. Стоить вспомнить, что 24.03.2012 г. в музее истории г.Обнинска впервые в России открылась выставка сербского художника Милана Сташевича. В перспективе мы планируем организовать «международный День города», то есть пригласить многочисленные коллективы из дружественных нам стран на наш городской праздник, в том числе, и музыкантов из Сербии».
Диана Баязитова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *