Очередная книга музейного проекта- к 70-летию Великой Победы

5 мая в Музее истории Обнинска прошла презентация книги, посвященной военной истории тех мест, где сейчас находится наш город.
Книга «События Московской битвы. Образы времени» была написана заведующей отделом современной истории музея Натальей Прусаковой к 70-летию Великой Победы.Она стала шестой книгой в серии изданий «Музейный проект», которые в документальной форме знакомят читателей с прошлым нашего региона.
В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева, сотрудники музея во главе с его директором Алиной Кащеевой.
— Эта книга отличается от художественной литературы тем, что мнение автора практически отсутствует. Есть события, есть факты, излагаемые участниками событий. И в этом большая ценность этих книг. С ними нельзя спорить – они предлагают факты! – отметила Татьяна Попова. — Для города выпуск этой книги крайне важен, поскольку он приурочен к 70-летию Великой Победы. Молодежь должна знать, что у нашего города есть корни, которые дают ему возможность расти и развиваться. Также важно, что в этой книге мы видим связь исторических событий с современностью.
Как подчеркивалось в выступлениях, книга получилась, с одной стороны, научно-историческая, а с другой – эмоционально-живая, что делает ее интересной самому разному кругу людей, независимо от степени их информированности. На страницах книги представлены воспоминания очевидцев тех лет, фотографии и иные материалы.
Директор музея также отметила, что ценность этой книги в ее документальности и рассказала о том, сколько труда и ответственности вкладывают музейные работники в свои литературные детища.
— Эта книга является для нас данью памяти и преклонения перед поколением победителей, — подчеркнула Алина Кащеева. – Авторы книг – музейные сотрудники — понимают ту высокую миссию, которая возложена на музеи в сохранении исторического наследия, и с большой ответственностью относятся к музейным изданиям. За каждой книгой, и за этой тоже, стоят долгие годы серьезной собирательской работы. Я знаю, как работала над книгой Наталья Александровна. Это и документальный труд, и в то же время глубоко личностный, прочувствованный и проникновенный!
Разумеется, на презентацию были приглашены и ветераны ВОВ. Они с большим вниманием просмотрели документальный фильм, черно-белые кадры которого вернули бывших граждан СССР на поля сражений и в голодную жизнь тыла.
Татьяна Сергеевна тепло поздравила ветеранов с наступающим праздником:
— Большое спасибо музею за такой подарок к 70-летию Великой Победы! А нашим ветеранам огромное спасибо и низкий поклон за то, что они для нас сделали. Живите! Сегодня для нас ваша память и ваша жизнь представляют огромную ценность!
Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *