80-летие Пакта Рериха

15 апреля на базе Первой в мире АЭС и Музея ГНЦ РФ – ФЭИ состоялась научно-практическая проблемно-образовательная конференция «Сохранение культурного наследия: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 80-летию Пакта Рериха.
Конференция проводилась при поддержке Администрации и Профкома ГНЦ РФ – ФЭИ, Управления общего образования Администрации города Обнинска, а также при участии общественной организации «Лига Культуры» г. Обнинска и Центра-музея Н.К. Рериха в Москве.
В конференции участвовали работники культуры, образования, краеведы, студенты и школьники, сотрудники и ветераны ГНЦ РФ – ФЭИ.
Главными целями мероприятия стали привлечение внимания специалистов к проблемам сохранения культурного наследия, привлечение местного населения к проблемам сохранения традиций наукограда и его исторически значимых объектов.
Особое место в работе конференции было уделено проблемам школьных музеев, как одного из основных элементов воспитания исторического самосознания у школьников, как основы патриотического воспитания.
Программа конференции располагала к неформальному общению. После регистрации участников ждал чай «по Достоевскому» и знакомство с Музеем ФЭИ. Затем состоялась тематическая экскурсия на Первую в мире АЭС «От уникального радиационного объекта к Храму Мира».
В продолжение экскурсии, руководитель музейной группы ФЭИ – Инна Михайловна Мохирева представила презентацию образовательной концепции «Школы развития «Умное сердце», которая успешно реализуется на протяжении ряда лет на базе Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС и Музея ФЭИ.
К открытию конференции участники успели познакомиться и поделиться впечатлениями за традиционным русским чаем с пирогами.
С приветственным словом на открытии конференции выступили заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Елена Геннадьевна Жданова и начальник Управления общего образования Администрации Обнинска Татьяна Валерьевна Волнистова. В своих выступлениях они отметили важность сотрудничества образовательных учреждений с ведущими предприятиями города в целях ранней профориентации подрастающего поколения, и, главное, его ориентации на научную и инновационную деятельность, столь важных для нашей страны, особенно в современных условиях.
Со вступительным словом к участникам конференции обратился старший научный сотрудник музейной группы ФЭИ Гайдин Михаил Михайлович. Он рассказал о потенциале методологии музейной педагогики в актуализации музейного наследия. Затем с докладами выступили участники конференции. Значение Пакта Рериха в деле сохранения культурного наследия прозвучало в выступлении Председателя «Лиги Культуры» г. Обнинска Игоря Викторовича Иванова. Участники также заслушали доклад о проблемах музеефикации историко-культурного наследия. Вопросы науки в музее были освещены в выступлении старшего научного сотрудника, заведующей сектором издательских проектов редакционно-издательского отдела Государственного литературного музея, кандидата исторических Евгении Александровны Воронцовой.
Завершилась конференция круглым столом «Проблемы негосударственных музеев: позиции субъектов действия», на котором с живым интересом обсуждались, обозначенные проблемы.
Справка:

Пакт Рериха, известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 года в 12 часов дня. Автор идеи и инициатор этого международного договора – русский художник и мыслитель Николай Рерих.

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *