В преддверии летних каникул: о временном трудоустройстве и отдыхе школьников

В Администрации города на прошлой неделе состоялось заседание комиссии по вопросам организации летнего отдыха обучающихся Обнинска.
Татьяна Волнистова, начальник управления общего образования, сообщила о распределении денежных средств, выделенных на организацию летнего отдыха. Она пояснила, что из областного бюджета на детский отдых выделено 2 756 149 рублей, из муниципального – 9 650 000, из федерального бюджета средств не предусмотрено.
«Выделенные средства были перераспределены между мероприятиями программы с учетом подорожания стоимости питания в лагерях дневного пребывания на базе школ. Стоимость питания одного ребенка в день теперь 186 рублей. В прошлом году эта сумма составляла 160 рублей.»
Более семи миллионов рублей планируется выделить на оплату питания в лагерях дневного пребывания. Расходы на оплату стоимости спортивно-оздоровительных услуг в лагере «Олимп» составят 373 900 рублей, на туристические лагеря мало затратных форм отдыха детей на базе ФТШ, СОШ№11, Центра развития – чуть более 530 тысячи рублей, на выездные профильные лагеря — более четырех миллионов. На транспортные услуги предусмотрено около 190 тысяч рублей.
Летним оздоровительным отдыхом планируется охватить почти 3,5 тысячи обучающихся.
Людмила Андронова, главный специалист регионального управления №8 ФМБА России, рассказала осанитарных требованиях организации оздоровления и занятости детей в летний период 2015 года. Она сообщила о том, на что необходимо обратить внимание при подготовке к летним оздоровительным мероприятиям: провести акарицидную обработку территорий, на которых будут гулять дети, своевременно заключить договора на поставку продуктов, провести медосмотр персонала, получить экспертное заключение на каждую летнюю площадку, обеспечить питьевой, пропускной режимы,а также наличие моющих и гигиенических средств. В ближайшее время состоится совещание с руководителями летних лагерей, на котором они смогут задать все волнующие их вопросы.
В заключение заседания выступила Татьяна Пелевина, директор Центра занятости населения,которая уточнила вопросы организации занятости подростков в летний период.
Практически каждая школа уже сформировала список несовершеннолетних, которые нуждаются в устройстве на работу в летний период. В июне планируется трудоустроить 323 человека. На данный момент от 12 предприятий города уже поступили сведения о возможном трудоустройстве несовершеннолетних. Пока предприятия планируют трудоустроить 367 человек.
«От организаций, которые являются шефами школ, не поступило ни одной заявки. Мы будем работать с ними над этим вопросом. Наша задача трудоустроить, как и в прошлые годы, не менее пятисот ребят, — отметила Татьяна Ивановна. Из областного бюджета на трудоустройство выделено 240,5 тысяч рублей, из местного — более 2,5 миллионов. Мы будем ориентироваться на установленный в регионе минимальный размер оплаты труда, который составляет 8 314 рублей на одного работника. Занятость одного совершеннолетнего составит три недели, поэтому будет осуществляться компенсационная выплата за неиспользованный отпуск».
Татьяна Пелевина также подчеркнула, что в первую очередь будут трудоустраиваться несовершеннолетние из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она напомнила администрациям школ о том, что в соответствии с Федеральным законом 215-ФЗ школьники -иностранные граждане не могут быть трудоустроены до 18 лет.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *