Рубрика: международные связи Художественный конкурс под итальянским соусом

25 и 26 марта в Школе Изобразительных Искусств состоялся XV Российский конкурс портрета «Мой современник». В конкурсной программе состязались порядка 60 человек: студенты специализированных ВУЗов, факультетов, художественных училищ, учащиеся художественных школ, студий и учреждений дополнительного образования. Помимо юных художников из Калужского региона, в Обнинск приехали участники из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Иваново, Брянска и т.д. Однако XV конкурс портрета смело можно назвать международным, ведь в нём приняли участие еще и гости из Италии.
К организации мероприятия в школе подошли серьёзно, к подготовке приступили еще в мае прошлого года, именно тогда о конкурсе узнал директор Итальянского института в Москве, советник по культуре посольства Италии Адриано Дель Аста. Благодаря господину Дель Аста, о художественном соревновании узнали другие лица из посольства, а также филологи, историки, художники из Италии. Таким образом, 25 марта в течение 4х часов ребятам позировали Джованни Савино (кандидат исторических наук, журналист и преподаватель итальянского языка в МГГУ им. Шолохова) и Маурицио Пикьери (владелец сети салонов красоты в Москве и Риге). «Я не работаю моделью, у меня есть другая профессия, однако, не раздумывая, согласился приехать в Обнинск, потому что мне всегда интересно делать что-то новое. Позирование мне напомнило йогу – нужно находиться в одном положении», — на безупречном русском языке рассказывает о своём опыте Джованни. Кроме того, на второй день конкурса состоялся мастер-класс современного концептуального художника Массимилиано Робино, на счету которого множество выставок и две венецианские биеннале.
Председатель жюри XV Российского конкурса портрета «Мой современник», член Московского Союза Художников, член Международного Союза педагогов-художников Денисова Елена Владимировна поделилась своими впечатлениями о конкурсе и зарубежных гостях: «Мы видим, какой огромный интерес мероприятие вызвало среди москвичей и итальянцев, насколько они тепло отреагировали и согласились уделить своё время. А ведь узнав, что Обнинск находится в 100 километрах от Москвы, итальянцы спросили, нужно ли лететь на самолете. (Смеется) Хочется поблагодарить за участие в организации конкурса кандидата филологических наук, переводчика Франческу Лаццарин, а также многих обнинцев за посильную помощь и внимание к художественным состязаниям среди молодёжи».
Главной целью и задачей конкурса является развитие способностей учащихся и студентов в жанре портретного искусства. На протяжении двух конкурсных дней ребята общаются, делятся опытом. Более того, средние и высшие учебные заведения конкурируют между собой в плане школ. Например, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова состязается с факультетом графики и искусства книги МГУ Печати им. Ивана Федорова или с Российской Академией Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова и т.д. В свою очередь художественные школы и студии соревнуются между собой, но у них немного другая задача – посмотреть, как работают студенты вузов, их уровень и направление, чтобы выбрать специальность и специализацию по душе. Помимо всего прочего, конкурс позволяет почувствовать ребятам, что они востребованы, профессиональны и конкурентоспособны в области изобразительного искусства. Как показывает многолетний опыт, лауреаты – это потенциальные будущие художники, многие из них становятся, дизайнерами, мультипликаторами, специалистами в полиграфии, свободными живописцами и т.д.
Так как мероприятие было посвящено российско-итальянской культуре, на этапе однофигурной композиции участники должны были продемонстрировать, как они видят Италию, её культуру, историю и традиции. Создатель и бессменный руководитель Школы Изобразительных Искусств в Обнинске Владимир Сергеевич Денисов отметил: «Если говорить о межнациональных отношениях, Италия – это форпост продвижения России в Евросоюзе. И всё, что мы делаем в международном плане очень важно для нашей страны, пусть на маленьком уровне конкурса. Наше стремление — показать, что мы не воюем, не отнимаем, какие мы на самом деле открытые, добрые и гостеприимные люди. Естественно, гости понесут наше отношение в Италию и Европу».
Работы юных художников будут выставлены в здании Школы Изобразительных Искусств, затем в апреле портреты, автопортреты и композиции переедут в Музей истории города Обнинска и далее в Москву. Кроме того, ведутся переговоры с итальянской стороной о том, чтобы в июле-августе устроить выставку в Италии.
Диана Баязитова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *