Заседание сессии: отчет о работе Правительства, корректировка бюджета и льготы для инвалидов-предпринимателей

19 марта состоялось заседание сессии Законодательного Собрания.

В начале заседания депутаты заслушали отчет губернатора Анатолия АРТАМОНОВА о деятельности областного правительства за 2014 год.
Об инвестициях и развитии промышленности
Как отметил глава региона, в 2014 году область продолжила активную инвестиционную деятельность, строительство дорог и жилья. Сохранилась положительная динамика всех основных показателей. Валовый продукт составил 327 миллиардов рублей.
Расположенные в регионе предприятия выпустили 173 тысячи легковых автомобилей. В этом году в этом секторе экономики возможно сокращение доходов, которое компенсируют другие отрасли, в частности, фармацевтика.
В развитии экономики региона делается равная ставка как на создание новых, так и на поддержку уже существующих, отечественных предприятий. С этой целью для них продлен ряд налоговых льгот.
За 2014 год в область привлечено почти 100 миллиардов рублей инвестиций. Введено в строй 12 крупных промышленных предприятий. Знаковым стало открытие цементного завода компании «Лафарж». В Людиново построена первая очередь проекта предприятия «Агроинвест». В Боровском районе стартовало производство керамогранита. Компания «Вольво» построила завод по производству кабин для своих грузовиков.
В итоге создано более 2300 новых рабочих мест.
Большим достижением стала реконструкция международного аэропорта «Грабцево». Планируется запустить биотехнологический комплекс по переработке пшеницы «Росва» и ряд новых фармацевтических предприятий.
Объем финансирования малого предпринимательства вырос на 60 процентов и составил 524 миллиона рублей.
О развитии сельского хозяйства
Хорошие результаты продемонстрировал и агропромышленный комплекс. За год построено 15 роботизированных молочных ферм. Ввиду востребованности такого рода оборудования обсуждается вопрос о строительстве завода по выпуску доильных роботов.
Компания «Мираторг» к 2018 году планирует построить 8 комплексов мясного скотоводства. Уже началось строительство ферм в Кировском и Хвастовичском районах. Позаботится область и о сбыте местной продукции. В текущем году будут построены 50 магазинов «Калужский фермер».
В целом же на устойчивое развитие АПК по всем видам деятельности направлено более 3 миллиардов рублей.
О социальной сфере
Объем средств, вложенных в социальную сферу в прошлом году, превысил 34 миллиарда рублей. Все социальные обязательства были полностью обеспечены. Средняя зарплата в области составила 27 900 рублей.
С прошлого года все многодетные семьи освобождены от уплаты налогов на землю и имущество. За год построено 284 квартиры для детей-сирот.
На ближайшие годы основной задачей будет сохранить и профинансировать все те меры соцподдержки, что уже существуют в регионе. По оценкам экспертов их принято больше, чем в других регионах.
О строительстве жилья и дорог
В докладе отмечалось, что за год введено 792 тысячи квадратных метров жилья, что на 21 процент превышает уровень 2013 года. В этом году будет капитально отремонтировано более 600 домов. В этой связи губернатор призвал депутатов проконтролировать качество расходования средств и ремонта.
Главным проектом этого года в части строительства дорог станет начало строительства обхода Калуги с третьим мостом через реку Оку протяженностью 21 километр и стоимостью около 12 миллиардов рублей. Запланирован капитальный ремонт дороги «Перемышль-Козельск» и других важных транспортных магистралей.
О демографической политике
Для детей старше трех лет нет очереди в детские сады.
Губернатор подчеркнул, что в области растет рождаемость и снижается смертность. Численность населения выросла на 5165 человек.
Регион предпримет все, чтобы уже в этом году построить перинатальный центр.
«Впереди у нас новые сложные задачи, давление из вне будет усиливаться, но в конечном счете побеждают те, у кого есть сплоченность и рабочий настрой», — завершил свой доклад Анатолий АРТАМОНОВ.
В свою очередь депутаты задали главе региона свои вопросы, в частности предложив создать совместную рабочую группу, которая выработает инициативу о борьбе с серыми зарплатами. Другие вопросы коснулись жилищно-коммунальной сферы и поддержки среднего и малого бизнеса.
Полный текст доклада губернатора представлен на сайте Законодательного Собрания Калужской области www.zskaluga.ru.
После отчета главы региона и правительственного часа депутаты рассмотрели законопроекты, включенные в повестку дня.
Доходы региональной казны увеличены на 2 миллиарда 688 миллионов рублей
Областные парламентарии приняли поправки в бюджет текущего года.
Доходы региональной казны депутаты увеличили на 2 миллиарда 688 миллионов рублей. Дополнительные поступления обеспечат акцизы на нефтепродукты, налоговая ставка по которым в текущем году увеличена, а также налоги на доходы физических лиц за счет увеличения стоимости патента, уплачиваемого иностранными гражданами.
Несмотря на рост доходов, регион продолжает оптимизировать расходную часть.
В частности, предполагается уменьшение средств на обслуживание государственного долга региона в сумме 471 миллион рублей в связи с предоставлением кредита из федерального бюджета для замещения привлеченных коммерческих кредитов.
На 262 миллиона рублей сократятся расходы на совершенствование оплаты труда государственных гражданских служащих. В итоге на 2 миллиарда 381 миллион рублей уменьшится дефицит областной казны.
В области поддержат инвалидов-предпринимателей
Депутаты также приняли закон, согласно которому инвалидам I группы, являющимся индивидуальными предпринимателями и не привлекающим наемных работников, установлена компенсация расходов, связанных с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд.
Граждан, занимающихся патриотическим воспитанием, наградят новой юбилейной медалью
Поддержали депутаты и инициативу об учреждении медали «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».
На лицевой стороне медали представлено изображение уроженца Калужской области, маршала Победы Г.К. Жукова. Таким образом, награда будет способствовать увековечиванию его памяти.
Марина Климова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *