Открывая новые грани жизни

Член Общественного совета при ОМВД России по г. Обнинску монахиня София (Ищенко) пригласила школьников в храм.
Беседа с детьми была направлена на повышение православной культуры и духовно-нравственного воспитания среди подростков. Важность и актуальность данной темы неоднократно обсуждалась руководством ОМВД России по г. Обнинску во время заседания Общественного совета. Матушка София, которая является заместителем директора духовно-просветительского центра «Вера. Надежда. Любовь», уже на протяжении нескольких лет проводит встречи со школьниками по данной тематике. На этот раз участниками встречи стали ученики шестых классов «Технического» лицея.
Свою экскурсию матушка София начала с того, что рассказала о создании храма св. мц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, о православной культуре, её основах, традициях, обычаях и праздниках. Школьники не только с интересом слушали, но и принимали активное участие в беседе. Они узнали об особенностях поведения в храме, жизнеописании святых, о человеческом отношении друг к другу, как исполнении Заповеди Божией «Возлюби ближнего своего, как самого себя», о совершении добрых дел и поступков. Некоторые из ребят посетили храм впервые, а кто-то делился своими знаниями православной культуры, полученными от родителей.
В продолжение экскурсии школьники переместились в трапезную, где обсудили услышанную информацию. Судя по множеству заданных вопросов, встреча была очень полезной, открывая для детей новые грани жизни. Школьники отметили, что познали для себя много нового и полезного, поблагодарили матушку Софиюза интересный и познавательный рассказ.
Е. Егорченкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *