В Обнинске отметили День моряка-подводника


19 марта в Обнинске рядом с памятником подводной лодке состоялся митинг, посвященный Всероссийскому Дню моряка-подводника.
День моряка-подводника был установлен приказом главнокомандующего ВМФ России от 15 июля 1996 года. Эта дата была выбрана неслучайно. Именно 19 марта 1906 года подводные лодки в русском флоте приказом по Морскому ведомству были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. И теперь этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.
Торжества, посвященные празднику, прошли в Обнинске, где с самого основания города действует учебный центр ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В своем приветственном слове его начальник, капитан первого ранга Михаил Воложинский, в частности, сказал:
— В нашем городе этот праздник также важен и также близок каждому жителю, как и другие важные государственные праздники нашей страны. Ибо в этом городе родился учебный центр, который с самого начала готовил экипажи атомных подводных лодок. Мы делаем очень серьезное и важное дело. И пока мы его делаем, пока наши подлодки в море – можно спать спокойно!
Также участников митинга поприветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Попова.

— Не случайно Первый наукоград России именуют также городом пяти морей. Ведь именно здесь экипажи подлодок проходят обучение для обеспечения безопасности субмарин и охраны государственных границ. Мы гордимся нашим учебным центром и тем, что его первый командир – Леонид Гаврилович Осипенко – Герой Советского Союза.
С поздравлениями к участникам митинга обратились также вице-адмирал, председатель Калужского Морского Собрания Олег Фалеев и депутат Обнинскогогородского Собрания, Директор СОШ №4 им Л.Г.Осипенко, капитан 1 ранга в запасе Владимир Светлаков.
Трогательные стихи, посвященные подводникам, прочли кадеты. Затем все вспомнили погибших моряков-подводников в торжественной тишине Минуты молчания, после чего состоялось возложение цветов к мемориалу Первопроходцам атомного подводного флота.
Почётный караул стоял и у памятника Леониду Осипенко. К нему также были возложены цветы.
В торжествах приняли участие моряки-подводники, находящиеся на обучении в Учебном центре, ветераны-подводники, представители городской общественности, ученики СОШ №4, кадеты.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *