8 Марта отпраздновали любители лыжных гонок

Более трёхсот любителей лыжного спорта собрались 8 марта в Обнинске на лыжероллерной трассе, чтобы стать участниками пятнадцатых по счёту традиционных соревнований «Докторские гонки».
Традиционные соревнования лыжников с участием спортсменов-медицинских работников, проводимые в Международный женский день, всегда вызывали особенный интерес со стороны любителей и профессионалов. С 2010 года «Докторские гонки» посвящаются памяти обнинской лыжницы Марии Крыловой – дочери главных организаторов соревнований Валерия Крылова и Любови Родионовой. Благодаря их давней дружбе и в этом году в наш город смогла приехать трёхкратная Олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный Мастер спорта СССР и России Анфиса Резцова. Легендарная спортсменка, единственная женщина в мире — Олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта, своей энергией буквально «зажигала» всех, кто был рядом, тепло приветствовала лыжников и приняла участие в награждении победителей и призёров соревнований.
Соревнования начались стартом на дистанцию 5 км. В состязании медиков первым финишировал Валерий Крылов (доктор медицинских наук, руководитель отделения радионуклидной терапии МРНЦ, Обнинск), второй результат показал Владимир Коробков (лечебно-реабилитационный центр Минздрава России, Москва), а третьим финишировал Эдуард Иванов (кандидат медицинских наук, заместитель главного врача ФГБУЗ «Клиническая больница №8 ФМБА России», Обнинск).
Среди женщин-медицинских работников победила участница знаменитой полярной научно-исследовательской лыжной команды «Метелица», покорившей Южный и Северный полюса нашей планеты, Ольга Федоткина (врач-терапевт поликлиники СБ РФ, Зеленоград). На втором месте – Ольга Добрушина (кандидат медицинских наук, МРНЦ, Обнинск), на третьем – еще одна участница легендарной команды «Метелица» Наталья Щербакова (врач-офтальмолог поликлиники №201, Зеленоград).
В ходе главных и самых сложных стартов соревнований – лыжного марафона на 50 км для мужчин и 30 км для женщин — за победу боролись спортсмены экстра-класса. Среди спортсменов 1975-1994 г.р. 1 место занял Мастер спорта России Дмитрий Зубков (Дзержинский район). Всего полторы секунды ему уступил и занял второе место Мастер спорта России Алексей Дерябин (Дзержинский район), 3 место занял Мастер спорта России Валерий Петров (Обнинск).
Среди спортсменов 1965-1974 г.р. на марафонской дистанции 1 место занял Александр Малыгин (Обнинск), 2 место – Олег Астахов (Обнинск), 3 место – Ринат Акчурин (Москва).
У лыжников 1955-1964 г.р. на дистанции 50 км первое место занял Сергей Иванов (Москва), второе – Игорь Формальнов (Наро-Фоминск), третье – Андрей Акимов (Калуга). У ветеранов 1954 г.р. и старше победителем стал Сергей Пустырников (Наро-Фоминск), 2 место занял Олег Менжак (Москва), 3 место – Пётр Попов (Москва).
Разыгрывался специальный приз на дистанции 50 км для медиков – «Железный доктор». Победителем лыжного марафона среди спортсменов – медицинских работников стал доктор-стоматолог Дмитрий Савин (Красногорск), 2 место занял Василий Михеев (Чехов), 3 место – Владимир Пронин (Москва). Показавший призовой результат на дистанции 5 км Эдуард Иванов (Обнинск) на марафонской дистанции смог занять 4 место.
У женщин победительницей на дистанции 30 км стала Анна Аверина (Обнинск), на втором месте Юлия Якунина (Калуга), 3 место заняла Валентина Ефимова (Обнинск).
Среди женщин-медиков на дистанции 30 км победительницей стала Екатерина Мельниченко (Красногорск), второй результат показала Вера Гурьева (Москва).
На следующий год традиция проведения этих замечательных соревнований обязательно будет продолжена. До новых встреч на лыжне в Обнинске!