Горожанам разъяснили жилищное законодательство

На прошлой неделе в Городском клубе ветеранов прошла встреча с начальником отдела по реализации жилищной политики Верой Чернышовой.
Речь шла об организации проведения капитального ремонта и о внесении взносов за капитальный ремонт. Также были даны ответы на многочисленные вопросы собравшихся, в частности о том, почему многим жителям пришли за ноябрь квитанции с долгом, хотя в октябре все было оплачено
— Дело в том, что еще не было взаимодействия между Фондом, региональным оператором и расчетным центром. После того как в министерстве строительства и ЖКХ было проведено совещание, такой регламент был определен и расставлены даты: кто к какому числу и какую информацию предоставляет. Так что в дальнейшем такие моменты должны быть устранены, — пояснила Вера Николаевна.
Ветеранам разъяснили о том, что учредителем Фонда капитального ремонта является правительство Калужской области, так что это – государственная организация.
Также была дана информация о том, что собственники могут изменить способ формирования Фонда – уйти с общего счета на спецсчет (такая норма будет реализована через 2 года) или же со спецсчета на общий счет регионального оператора (это будет происходить в течение месяца с момента получения протокола Фондом капитального ремонта).
Также присутствующим рассказали о том, какие работы по капремонту запланированы на этот год в Обнинске. Так, в 2015 году запланирована замена 79 лифтов в 24 домах. Уже составлена проектно-сметная документация, которая сейчас проходит госэкспертизу в ГБУ «Управление ценообразования и информации в строительстве Калужской области».
На 2016 год в плане работ — 39 домов. В 7-и из них планируется заменить систему холодного водоснабжения, в 3-х домах – заменить систему горячего водоснабжения, в 4-х домах –выполнить ремонт кровли, в 2-х домах — фасадов, в 5-и домах – отмостки. Кроме этого будут заменены 64 лифта. Примерная стоимость работ на 2016 год составляет 138 миллионов рублей.
Краткосрочные планы проведения капремонта размещены на сайте городской администрации. Это постановление №1014-П от 10.06 2014 года и №1735–П от 16.09.2014 г. В них прописаны адреса домов, где будут проведены вышеуказанные работы.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *