Некоторые подробности из жизни Обнинска

Городское хозяйство – эта сфера всегда вызывает живой интерес у горожан. И это понятно, ведь именно от нее зависит и наш комфорт, и «работоспособность» города. Некоторые подробности из жизни коммунальной сферы рассказывает заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин.

— Вячеслав Вячеславович, от жителей Обнинска поступает немало нареканий на состояние дворов и внутри дворовых проездов. Нередко эти нарекания адресованы администрации города…
— Да, это правда. Между тем, дороги города делятся на магистральные, внутриквартальные и внутри дворовые. За состоянием магистральных дорог следит МПКХ, и состояние этих дорог я бы оценил на твердую «четвёрку». Состояние внутриквартальных дорог тоже постепенно улучшается. Их благоустройство было разыграно по конкурсу муниципального заказа, и выигравшая фирма уже приступила к уборке. Что же касается внутри дворовых дорог и территорий – это зона ответственности частных управляющих компаний. И, к сожалению, многие УК с этим не справляются.

— Но как же быть тогда жителям Обнинска?
— Более десятка УК уже оштрафованы административной комиссией, но понятно, что жильцам от этого не легче. Но теперь у горожан есть альтернатива — муниципальная управляющая компания. Она готова принять любые дома, и гарантирует своим клиентам адекватное расходование средств и абсолютную «прозрачность» этой работы, а также поддержку в городских программах и оперативное реагирование на проблемы. Уже не раз говорилось, но напомню еще — тарифы муниципальной УК не будут меньше, чем у частных компаний. И, разумеется, для того, чтобы сменить управление домом, необходимо решение общего собрания жильцов.

— Порядок на дорогах города навели, а вот с освещением – не везде хорошо. Что будет сделано в этом направлении в текущем году на магистралях города?

— Мы ведем многолетнюю плановую работу по освещению улиц города. В прошлом году выполнен большой объем работ на улицах Белкинская, Менделеева, Московская. А на улице Гагарина, например, были проблемы с освещением одной стороны из-за коммуникаций. Мы долго подбирали оптимальные способы решить эти проблемы, и наконец, в прошлом году почти километр улицы был освещен. Белкинская вообще не была освещена с начала своего существования. А мы там сделали новые светодиодные светильники — современные, удобные и экономичные. И теперь эта улица тоже светлая.
Или взять круг или как мы его называем, – «овал» на пересечении улиц Маркса, Энгельса и Белкинской. Там мы добавили порядка 16 светильников, приведя освещение в соответствие с ГОСТами. На все это потрачено порядка 15 миллионов рублей. И эта работа будет продолжена. Мы знаем проблемные места, где надо усилить освещение. По нашим подсчетам у нас осталось примерно две магистральные улицы, которые надо привести в порядок. А в остальном мы будем поддерживать существующую инфраструктуру и усиливать освещение точечным способом.

— А в связи с кризисом не урезаны ли бюджетные средства на освещение?
— Да, в этом году нам дали немного меньше, чем в прошлом. Но это означает лишь то, что нам придется принимать более экономически взвешенные решения, чтобы сделать больше за меньшие деньги.

— А готовится ли ваше ведомство к главному событию этого года — 70-летию Великой Победы? Что-то будет сделано новенькое?
— Мы прорабатываем несколько вариантов с дизайнерами городских территорий. Есть несколько интересных проектов, но это пусть пока останется сюрпризом. Также мы продолжаем работу по реконструкции фонтана на ул. Мира. Работы ведутся под куполом, что позволяет сохранять положительную температуру. Уже уложен уникальный капустинский гранит. Сейчас идет монтаж водопроводных конструкций и подсветки (а фонтан будет светомузыкальный). Примерно на 90% работа уже сделана.
Сейчас нам нужна настоящая весна и тепло, чтобы провести некоторые работы, в том числе и по благоустройству. Надо будет застелить новый грунт и посеять траву. Вокруг фонтана будут установлены лавочки и смонтированы новые светильники. Мы каждый вторник проводим планерку прямо у фонтана. Также продолжается изготовление памятника генералу Наумову – это почетный гражданин Обнинска, человек, который освобождал от врага территорию города, и, безусловно, он достоин памятника. Конкурс выиграл наш скульптор Лопухов, и сейчас он работает над памятником, который будет сделан из светлого мансуровского гранита. А работу, приобретение материалов и оборудования оплачивает спонсор – «Обнинскоргсинтез». Огромное им спасибо! Сегодня наша память и наша история — это вопрос номер один, и наша задача – привести памятный комплекс в соответствующий вид. Что мы и делаем.
Беседовала Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *