В Обнинске пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»

В рамках международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» с 10 по 20 февраля Обнинск принимает гостей из Минского Свято-Елисаветинского монастыря.
В эти дни в ГДК пройдетправославнаявыставка-ярмарка «Кладезь».
В старину в каждом городе проводились благотворительные базары, сборы от которых шли на помощь нуждающимся. Эту традицию продолжают сестры Свято-Елиcаветинского монастыря. В свое время Свято-Елисаветинский монастырь стал оплотом для людей, по разным причинам оказавшихся «на обочине жизни»: прошедших лечение в психиатрической лечебнице и впоследствии лишившихся работы, отбывших наказание и потерявших после этого и семью, и дом, просто упавших духом в силу жизненных невзгод и душевных травм. Работа при монастыре многих из них вернула к жизни и не дала свернуть на сомнительный путь. В ремесленных мастерских, на монастырском подворье эти люди не только получили возможность трудиться и восстанавливать социальные навыки, но и реализовывать свой творческий потенциал.
На ярмарке будут представлены иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, а также монастырскийчай и мед. Для гостей выставки в мастерских при монастыре с большой любовью созданы оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах.
На территории выставки-ярмарки «Кладезь» традиционно организуют детский уголок, где ребята могут не только поиграть и порисовать, но и побывать на представлении кукольного театра «Батлейка», увидеть настоящую белорусскую хатку.
Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию, согласно которой монастырь — это не только средоточие молитвы и духовных деяний, но образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место просвещению и различным видам искусства.Для пожилых людей, дошкольников, студентов, школьников, работников культуры, здравоохранения, образования проводятся концерты, творческие встречи, духовные беседы, представления детского кукольного театра.
Вместе с выставкой-ярмаркой в Обнинск прибудет православная святыня–икона святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицей мощей.
Им молятся о помощи в терпении скорбей, об исцелении болезней, об утверждении в вере Православной.Помолиться у святыни можно с 10 по 20 февраля на территории выставки-ярмарки «Кладезь». Молебны будут служиться ежедневно.
Вход на все мероприятия свободный.
Дополнительная информация по телефону: 8 929 927 06 70 — монахиня Матрона, куратор программы.

Отдел выставок ГДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *