В Боровском районе открыли одну из крупнейших роботизированных ферм в регионе


30 января торжественное событие состоялось в агрофирме «Кривское». В церемонии принял участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

Глава регионального министерства отметил, что «эта ферма – вторая по масштабам реализации ведомственной программы создания ста роботизированных ферм и пятнадцатая по счёту в области. Более сорока роботов в сельхозпредприятиях региона уже функционируют, ещё более пятидесяти будут введены в эксплуатацию». Леонид Громов также подчеркнул, что все эти проекты послужат более динамичному развитию молочного скотоводства в Калужской области, а обновлённые технологии помогут аграриям производить продукцию высокого качества.
Строительство комплекса площадью семь тысяч квадратных метров в агрофирме «Кривское» велось с мая прошлого года. Общий объем инвестиций — 115 миллионов рублей. На ферме установлены восемь роботов, приобретенных на условиях софинансирования — 40 процентов от их стоимости участникам целевой программы «Создание ста роботизированных ферм в Калужской области» субсидируют из регионального бюджета. Агрегаты будут обслуживать 500 коров. Ожидаемый суточный надой составит 12 тонн молока.

В перспективе планируется построить площадки для выращивания молодняка.
Справочно:
ЗАО «Кривское» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы.
По состоянию на 1 декабря 2014 в хозяйстве имелось 880 голов крупного рогатого скота, в том числе 420 коров. Производство молока за минувший год составило 2508 тонн. Надой молока – 6270 кг на корову (+106 кг к уровню 2013 года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *