ДНД — помощь полиции в обеспечении общественного порядка


Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является выстраивание партнерских взаимоотношений с гражданским обществом. Формирование добровольных народных дружин — одна из форм взаимодействия населения и полиции.
Добровольные помощники полиции принимают активное участие в работе правоохранительных органов. Ни один рейд по охране общественного порядка, ни одно мероприятие с массовым пребыванием граждан,не обходится без привлечения членов добровольных народных дружин.
К обеспечению общественного порядка на улицах и в иных общественных местах Обнинска привлекаются не только члены добровольных народных дружин, но и частных охранных организаций, а также члены Хуторского казачьего общества, в лице Евгения Разумовского.Дружинники оказывают конкретную помощь и содействие полиции в охране правопорядка. Их присутствие на улицах города безусловно дисциплинирует граждан и оказывает позитивное воздействие на криминальную обстановку в городе. Члены ДНД проводят профилактические беседы, выполняют поручения сотрудников ОМВД. С участием членов народных дружин, на территории наукограда в 2014 году было пресечено 36 административных правонарушений.
В настоящее время в Обнинске действуют две добровольные народные дружины. Так, в жилом секторе 38, 39 квартала действует дружина, начальником штаба которой много лет является член Общественного совета ОМВД ВладимирКазелло. 22 дружинника регулярно охраняют общественный порядок в районе Аксеновского рынка, патрулируют жилой сектор совместно с участковым уполномоченным полиции. Вместе с тем их вклад в работу по охране общественного порядка не ограничивается дежурствами конкретных жилых кварталов.
«Казачий разъезд» — так называется еще одна народная добровольная дружина. 8 дружинников под руководством Сергея Мельницкого охраняют общественный порядок в жилом секторе на территории старой части Обнинска, в том числе городского парка.
Взаимодействие ДНД с полицией осуществляется по различным направлениям в соответствии с действующим законодательством. План совместных действий и организационных мероприятийДНД согласовывается и утверждается не только с руководством ОМВД, но и Администрацией города. Формирование дружин из заинтересованных граждан, желающих способствовать наведению общественного порядка на улицах родного города,продолжает быть актуальным.
Руководство ОМВД России по г. Обнинску высоко ценит труд и оказанную помощь ДНД и неоднократно поощряло добровольных помощников полиции почетными грамотами и благодарственными письмами. Дружинники – это, прежде всего, люди с активной гражданской позицией, понимающие, что только совместными усилиями гражданского общества и правоохранительных органов можно противостоять борьбе с преступностью.

Е. Егорченкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *