Международный аэропорт «Калуга» принял первый самолет



18 декабря международный аэропорт «Калуга» принял первый технический рейс. Boeing 737, вылетевший из московского аэропорта «Внуково», благополучно приземлился в Калуге. Это важный этап в современной истории авиаперевозок России и переломный момент развития региона. Экипаж и приемную комиссию, возглавляемую заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олегом Сторчевым, встретил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Взлётно-посадочная полоса была полностью реконструирована всего за 5 месяцев. За этот же период были построены рулежные дорожки, перрон, стоянки воздушных судов. Размеры построенной ВПП составляют 2200 м в длину и 45 м в ширину. При постройке были учтены все современные стандарты и использованы новейшие технологии и материалы. Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов, таких как А-319 (64 тонны) и Боинг-737. Реконструкцией ВПП занималась китайская компания ООО «ПЕТРО ХЭХУА».
Пропускная способность аэропорта после ввода в эксплуатацию составит 100 тысяч пассажиров в год. Прогнозируемый пассажиропоток к 2030 году – до 500 тысяч человек в год.
Аэропорт для пассажирских перевозок будет введен в эксплуатацию уже весной 2015 года. Авиаперевозки планируется вести как по России, так и в страны Европы, Азии и Африки.
Олег Сторчевой поздравил всех участников проекта с успешным техническим рейсом и подчеркнул, что строительство выполнено в рекордные сроки. «Сделать это было бы невозможно без активной поддержки руководства региона», — прокомментировал Олег Сторчевой.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов наградил экипаж и участников проекта и выразил уверенность, что оставшиеся работы будут завершены в срок.
«Открытие воздушных перевозок – неотъемлемый этап развития региона. Это новые перспективы для жителей нашей и соседних областей. А инвесторам теперь откроются уникальные логистические возможности», — подчеркнул глава региона.
Справочно:
Аэропорт «Грабцево» введен в эксплуатацию в Калуге в 1970 году. Использовался для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации и осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием Аэрофлота. В 1978 году был принят первый пассажирский рейс ТУ-134. На протяжении 20 лет осуществлялись регулярные рейсы в города России, Украины, Молдавии, Прибалтики, Крыма. В 1993 году аэродром один из первых в России был акционирован, в 2001 году по причине отсутствия финансирования закрыт. 2008 г. – в соответствии с распоряжением Росавиации исключен из Госреестрагражданских аэродромов РФ. 2009 г. – распоряжением Правительства РФ имущество аэропорта передано в областную собственность с целью комплексной реконструкции. 2013 г. – получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ.
Информационное агентство «КАЛУГА»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *