Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области проводит информационно-разъяснительную работу среди граждан Калужской области:

Работнику стандартный вычет за «бездоходные» месяцы не предоставляется

Если выплата дохода работнику полностью прекращена и не возобновляется до окончания года (например, в случае ухода в декретный отпуск), то стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за указанные месяцы не предоставляется.

Выплата возобновлена до конца года

Как известно, налоговую базу по налогу на доходы физических лиц можно уменьшить за счет различных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Например, за счет стандартного налогового вычета на детей, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.
На практике часто получается так, что часть года работник не получает дохода (например, находится в неоплачиваемом отпуске, декрете). Может ли такой сотрудник получить вычет за эти бездоходные месяцы позднее, когда возобновятся выплаты (в пределах одного календарного года)? Да, может.
Объяснение логичное. Согласно Налоговому кодексу, вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Поэтому, даже если в отдельные месяцы не было дохода, стандартные вычеты за бездоходные месяцы предоставляются в последующие месяцы, в которые такой доход был получен.
Например, с сентября работница находилась в отпуске по беременности и родам и зарплату не получала, а в декабре ей было выплачено единовременное денежное вознаграждение. В этом случае вычет предоставляется, в том числе, за месяцы с сентября по ноябрь.

Выплата не возобновляется до окончания года

Когда выплата дохода полностью прекращена и не возобновляется до окончания года, налоговая база не определяется, и поэтому стандартный налоговый вычет за указанные месяцы не может быть предоставлен.
Например, работница компании получала зарплату с января по октябрь. С ноября она находилась в отпуске по беременности и родам и доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, до конца года не получала. В этом случае вычет за ноябрь и декабрь не предоставляется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *