Манны небесной не будет. Но будет качественная работа


Серьезный и предметный разговор о работе управляющих компаний города шел на последней планерке у главы администрации Обнинска Александра Авдеева.

Нерадивые коммунальщикиот ответственности не уйдут
Непрофессионализм и нерадивость обнинских управляющих компаний уже стали, что называется «притчей во языцех». Наверное, многие жители города сами неоднократно сталкивались с этими проблемами и с неумением или даже нежеланием коммунальщиков их решать.
Однако государственные структуры не дремлют, и теперь безответственностии безнаказанности УК будет положен конец. Требования к деятельности управляющих компаний ужесточаются на всех уровнях, в том числе и на уровне федерального законодательства.
Так, например, увеличены штрафы для нерадивых коммунальщиков, а также введена система лицензирования управляющих компаний. Кроме того, личную ответственность будут нести их руководители. Будут использоваться такие механизмы, как поражение в правах, то есть – отстранение от руководства и запрет на занятие аналогичной деятельностью.
Такой прецедент в городе был с участием руководителя УК «Управляющая компания» Виталия Клюева. Обэтом на планерке Александр Авдеев попросил рассказать прокурора Обнинска Дмитрия Чумака.
Тот поведал, чтоза необоснованные тарифы руководитель УК «Управляющая компания» Виталий Клюев был сначала оштрафован, а затем, поскольку тарифы изменены не были, а перерасчеты были сделано только частично, дисквалифицирован на один год и отстранён от должности.
— Настоящий прецедент был сложен из двух аспектов: неисполнение законных требований прокурора и установление необоснованных тарифов. И я считаю, что этот случай должен быть показательным для остальных руководителей УК. Эта работа будет продолжаться, и в случае выявления аналогичных нарушений, мы будем применять такие же меры, — подчеркнул Дмитрий Чумак.
Глава администрации Александр Авдеев заметил, что сейчас руководить УК будет все сложнее. И важно, чтобы это привело не к ухудшению ситуации на рынке управления многоквартирными домами, а к ее улучшению.

Чтобы кипяток не тек из крана
Нерадивость и непрофессионализм управляющих компаний проявляются по-разному.
На планерке, в частности, была затронута тема о регуляторах температуры горячего водоснабжения. Этот прибор необходим для того, чтобы горячая вода в кране не превращалась в кипяток. Сейчас, зимой, жители многоквартирных домов нередко получают тяжелые ожоги, стоит лишь чуть зазеваться и открыть горячую воду раньше холодной.
Избежать этого несложно – нужен лишь специальный прибор, который устанавливается на весь подъезд или дом (если он одноподъездный).
Еще осенью многим Управляющим компаниям города были предъявлены требования – установить в домах регулятор температуры горячего водоснабжения.
374 многоквартирных дома Обнинска должны иметь 715 терморегуляторов. Из них на сегодняшний день надо установить порядка 420 приборов.
— Наши управляющие компании представили в администрацию города графики установки терморегуляторов. Но их сроки растянуты на несколько лет. В связи с этим мырешили подключить к работе Отдел муниципального жилищного контроля, — сообщил начальник управления городского хозяйства Геннадий Ананьев.
По итогам проверки 91 многоквартирного дома выяснилось, что в 74 из них регуляторы горячего водоснабжения отсутствовали.7 управляющих организаций города за это были оштрафованы: «Комфорт»; «Обнинская Строительная Компания», «Управляющая компания», «УЮТ», «УЖКХ», «ЖКУ» и компания «УК».
Между тем, уплата штрафов не освобождает управляющие организации от устранения нарушений. Регуляторы горячего водоснабжения должны быть установлены. Однако не все управляющие компании это поняли.Три УК так и не сделали эту несложную работу.
Александр Авдеев предложил управлению городского хозяйства фиксировать неисполнение административных предписаний и подавать иски о дисквалификации руководителей-нарушителей.

За дело берутся профессионалы
Администрация города уже устала от жалоб, поступающих от жителей города, советов домов, ТОСов на большинство из 16-ти обнинских управляющих компаний, которые со своими обязанностями не справляются.
Чтобы навести порядок,администрация Обнинска организовала муниципальную управляющую компанию. Тем более что изменения, принятые в жилищное законодательство, теперь это позволяют.
Муниципальная УК будет лицензироваться так же, как и остальные. Ей не будет предоставлено никаких особых условий. Да, и тарифы будут экономически обоснованными — такими, которые позволят коммунальщикам содержать дома в порядке.
Этот момент особенно подчеркивает глава администрации города Александр Авдеев:
– Никакой манны небесной не будет! Не будет идеальных условий и мгновенных ремонтов. Жители не должны думать, что за меньшие деньги получат больший объем работ. Но мы гарантируем прозрачность деятельности муниципальной УК и оперативную реакцию на обращения граждан, — сказал градоначальник. – А у жителей появится выбор не между плохой и очень плохой УК, а между возможностью обратиться за услугами к частникам или в муниципальную УК.
Функцию муниципальной управляющей компаниибудет выполнять многопрофильное предприятие МП «УЖКХ». Оно располагается на улице Любого. И ранее именно это предприятие занималось обслуживанием городских домов.
Жители, недовольные работой своей УК, и желающие поменять частную компанию на муниципальную, теперь могут это сделать.Разумеется, сначала нужно собрать общее собрание жильцов и зафиксировать его решение.
Обращаться за информацией по процедуре проведения собрания собственников жилья и выборов новой УК можно по тел.: 395-82-28 в отдел по реализации жилищной политики администрации города.
Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *