Причины, влияющие на рост общедомового потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах


В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (далее — МКД), в котором проживает собственник.
Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относится к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
Таким образом, возникает необходимость оплачивать электроэнергию, потраченную на освещение мест общего пользования и работу оборудования для жизнеобеспечения систем МКД.
На величину объема электрической энергии, израсходованной на общедомовые нужды, влияют следующие причины:
— нерациональное использование освещения и электрооборудования, являющегося общей собственностью дома; безучетное потребление (хищение) электроэнергии;
— нарушения работы индивидуальных электросчетчиков; ненадлежащее состояние внутридомовых сетей; неодновременное снятие показаний общедомовых и индивидульных (квартирных) приборов учета;
— предоставление отдельными потребителями (соседями по многоквартирному дому) заниженных показаний индивидуальных счетчиков.
Возможность снижения объемов электроэнергии используемых на общедомовые нужды многоквартирного дома в значительной степени зависит от активной позиции самих жильцов и в первую очередь от Совета дома.
В первую очередь активу дома следует добиться синхронизации времени снятия показаний индивидуальных приборов учета гражданами-потребителями с временем снятия показаний «общедомового» прибора учета (ежемесячно 25 числа), после чего ситуация с начислениями на ОДН должна изменится в сторону уменьшения.
Для более подробного разъяснения уплачиваемых Вами расходов на общедомовые нужны Вам необходимо обратиться в ОАО «КСК», в том числе для выяснения правильности определения показаний общедомового прибора учета коммунального ресурса.

Управление городского хозяйства Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *