Юрий Кожевников: нужно активнее внедрять современные технические средства повышения безопасности на дорогах


26 ноября заместитель губернатора Юрий Кожевников провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области.
Главной темой разговора стала работа по повышению безопасности на дорогах, проводимая в рамках региональной государственной программы «Развитие дорожного хозяйства».
В 2014 году на данные цели из областного дорожного фонда выделено около 158 миллионов рублей. Это позволило обустроить в регионе более 8 тысяч метров барьерных и около 1,5 тысяч метров пешеходных ограждений, установить 900 дорожных знаков с использованием светоотражающей пленки, а также нанести дорожную разметку на 1120 км автодорог.
На закупку технических средств для создания единой автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения из бюджета области направлено 36 миллионов рублей. В настоящее время стационарные фоторадарные комплексы фиксации скоростного режима установлены в Калуге на ул. Грабцевское шоссе и Московская, а также на автодороге «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань». Еще десять дополнительных комплексов планируется оборудовать на наиболее аварийных участках.
Юрий Кожевников рекомендовал руководству ответственных ведомств активнее внедрять современные технические средства повышения безопасности на дорогах. Существенно улучшить ситуацию, по его словам, позволят изменения в правила дорожного движения, обязывающие пешеходов использовать светоотражающие элементы в одежде.
Речь также шла о предупреждении аварий на железнодорожных переездах.В текущем году в регионе произошло три подобных ДТП, в которых два человека погибли и два получили ранения. За 10 месяцев составлено 267 административных протоколов за нарушение правил проезда железнодорожных переездов. На особом контроле комиссии — техническое состояние переездов. В числе характерных недостатков – отсутствие необходимых дорожных знаков, а также неудовлетворительное состояние подходов к переездам, настила и покрытия между путями. По итогам проверок выдано 78 предписаний, 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
В этой связи комиссия рекомендовала главам муниципальных районов области в кратчайшие сроки устранить все нарушения и привести железнодорожные переезды в соответствие нормативным требованиям.
В числе других поручений – организация на местах специализированных стоянок для хранения задержанных и поврежденных в результате ДТП транспортных средств. В настоящее время штрафные спецстоянки отсутствуют в 15 районах области.
Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *