. Обнинский Вестник » Публикации » Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области проводит информационно-разъяснительную работу среди граждан Калужской области.
Главная » Информация, Новости

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области проводит информационно-разъяснительную работу среди граждан Калужской области.

25 ноября 2014 Нет комментариев

Имущественные налоговые вычеты при продаже и приобретении квартир можно применять в одном календарном году
Гражданин приобрел и продал квартиру в течение одного календарного года. Может ли он одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже? Можно.
Например, квартира была приобретена в браке. Но сам этот факт никак не влияет на возможность получения двух имущественных налоговых вычетов в течение одного года. Просто в этом случае и вычет при покупке недвижимости и вычет при ее продаже распределяется между совладельцами квартиры по их обоюдному решению.
Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности физического лица менее трех лет, предоставляется в размере до 1 млн. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумма, не превышающая этого лимита, полностью освобождается от НДФЛ, а сумма превышения облагается по стандартной ставке 13 процентов. Вычет при покупке недвижимости представляет собой освобождение от НДФЛ доходов физлица в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При продаже и приобретении квартиры (с оформлением документов, подтверждающих передачу квартиры) в одном налоговом периоде (календарный год), налогоплательщик имеет право на одновременное получение упомянутых выше имущественных вычетов. То есть доход, полученный физлицом за соответствующий календарный год (облагаемый по ставке 13 процентов), может быть уменьшен на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении жилой недвижимости.

Максимальный срок, в течение которого налоговые органы обязаны перечислить физическому лицу сумму имущественного вычета, составляет 4 месяца
Сколько времени отводится налоговым органам на то, чтобы перечислить физическому лицу сумму заявленного имущественного налогового вычета по НДФЛ?
По общему правилу, изложенному в пункте 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).
Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 ст.78 Кодекса (1 месяц), начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.