Подход: обучение через игру

Отрадно, когда детей знакомят с нормами поведения с малых лет. В детских дошкольных образовательных учреждениях нашего города 2 раза в год, осенью и весной, проходят мероприятия по безопасности, в целях охраны жизни и здоровья детей, а также формирования навыков безопасного поведения на дороге. Но, как известно, дети гораздо лучше усваивают информацию в игровой форме. На одном из таких обучающих игровых мероприятий мне удалось побывать.
В рамках осенней сессии мероприятий по безопасности, сотрудники МБДОУ д/с №31 «Забава» провели для малышей обучающую спортивно-музыкальную игру «Путешествие в страну Почемучек», где детям в доступной и непринужденной форме объяснялись правила поведения на дороге. Тут же, на станциях подвижных игр можно было отработать навыки: в зале был установлен светофор, пешеходный переход, были как пешеходы, так и автомобилисты. Увлекательный сценарий разработала инструктор по физической культуре Татьяна Валентиновна Лисконог, она же исполняла две противоположные роли: постовой и рассеянный.
По словам организаторов мероприятия, роль детского сада в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма значительна, так как целенаправленная работа с дошкольниками формирует прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает осознанное и самостоятельное поведение детей на дороге.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *