Досрочную пенсию в Калужской области получают почти 8 тысяч педагогических работников

5 октября Международный День учителя отмечают представители одной из самых уважаемых профессий.

Оценка их труда в нашей стране выражается, кроме всего прочего, в праве на получение досрочной трудовой пенсии. Её назначение для лиц, не менее 25 лет осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста производится в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 ¹173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». На основании утверждённых Правительством Правил и Списка, помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, к ним относятся, например, детские школы искусств, ДЮСШ и СДЮСШОР, дворцы пионеров и школьников, центры детского творчества и другие.

По данным Отделения ПФР по Калужской области, на сегодняшний день 7958 работников образовательной сферы региона получают досрочное пенсионное обеспечение. Самому молодому пенсионеру-педагогу в нашем регионе – 43 года.

За год в Калужской области количество педагогов, получивших право на досрочную пенсию, увеличилось на 242 человека.

Женщин среди пенсионеров-педагогов 7058 или почти в 8 раза больше, чем учителей мужчин, обладающих тем же статусом.

Больше всего педагогов – 2608 – с более чем четверть вековым стажем живёт в Калуге, а меньше всего – 51 человек – в Ульяновском районе.

На 1 января 2014 года средний размер досрочной трудовой пенсии калужских педагогических работников составляет 10 679 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *