Вниманию водителей: на дороге пожилой человек!

В связи с осенней непогодой и быстрым наступлением сумерек, Комиссия по безопасности дорожного движения рекомендует водителям обратить особое внимание на пешеходов пожилого возраста.

В нашем городе с начала года произошло 29 ДТП с участием граждан старше шестидесяти лет. 22 из них – наезды на пожилых пешеходов, 2- наезды на велосипедистов старшего возраста. 5 ДТП случилось с пожилыми водителями при столкновении транспортных средств.

Как правило, на дорогах пожилые люди бывают рассеянны и невнимательны. У людей солидного возраста наблюдается снижение памяти, координации, замедление реакции и ограничение подвижности. Пожилые люди с ослабленным слухом и зрением не могут оценить сложность дорожно-транспортных ситуаций и правильно в них сориентироваться. При переходе автодороги, услышав гул машины, они зачастую поворачивают назад или начинают хаотично двигаться по проезжей части.

Водителям необходимо с пониманием относиться к таким пешеходам, снижать скорость, пропускать. Внимательность и чуткость водителей к участникам дорожного движения пожилого возраста поможет предотвратить непоправимое.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *