Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд важных законов

18 сентября состоялось первое после летних парламентских каникул заседание сессии Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрели свыше трех десятков вопросов.

Утверждены налоговые льготы для малых предприятий

Депутатами был рассмотрен законопроект, снижающий налоговую нагрузку для новых малых предприятий, которые ведут свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в области здравоохранения. Теперь налоговая ставка для них составит 5 вместо 15 процентов.

Продолжается социальная поддержка многодетных семей и усыновителей

Внесены уточнения в закон о компенсации расходов на проезд детей из малообеспеченных многодетных семей к местам учебы или лечения (проезд будет оплачиваться до места назначения и обратно).

Согласно очередному принятому законопроекту, при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одному из усыновителей будет производиться единовременная денежная выплата на каждого усыновленного в размере 50 000 рублей или 100 000 рублей – в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

— Принятый закон поддержит семьи, в которых воспитываются усыновленные дети. Мы стараемся, чтобы как можно меньше детей росли в детских домах, — отметил спикер парламента Виктор БАБУРИН.

В молпарламент по новой схеме

Депутаты Законодательного Собрания утвердили новое положение, регулирующее деятельность Молодежного парламента. Принципом его формирования теперь станет делегирование кандидатов от всех муниципальных районов и городских округов, политических партий, представленных в Законодательном Собрании, а также высших и средних учебных заведений Калужской области. Кроме того, молодым парламентариям в размере 3500 рублей в месяц будут компенсироваться расходы, связанные с осуществлением их деятельности.

В бюллетени вернется графа «против всех»

Рассматривая вопросы избирательного процесса, депутаты выступили с инициативой о возврате в бюллетени на местных выборах строки «Против всех кандидатов». Избирательной комиссии предложено в срок до 1 ноября подготовить законопроект, регламентирующий появление такой строки и учет таких голосов.

Для строительства должен выделяться качественный лес

Особое внимание депутаты уделили законопроекту, который касается нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Документ разработан в связи с неоднократными обращениями многодетных семей с просьбой увеличить объемы предоставляемой для строительства жилья древесины.

Профильное министерство предложило увеличить норматив для этой категории граждан с 70 до 100 кубических метров. Депутаты с этой инициативой согласились, приняв закон в первом чтении, но далее отправили его на доработку с тем, чтобы жителям области предоставлялась качественная, пригодная для строительства древесина, или так называемый «деловой лес».

Комментируя вопрос, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН подчеркнул: «Для строительства нужно предоставлять деловой лес, а не делянки, где в выделяемых объемах присутствуют и дрова и просто непригодная древесина, поэтому закон нуждается в доработке».

Срок для подготовки закона депутаты установили до 18 ноября этого года.

Более подробная информация и видеоматериалы с заседания сессии представлены на официальном сайте регионального парламента по адресу: www.zskaluga.ru.

Марина Климова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *