Учиться никогда не поздно

В Людинове прошёл областной этап IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Для популяризации движения по овладению компьютерными технологиями и успешной социальной адаптации людей старшего возраста в информационной среде Союз пенсионеров России и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ организовали IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.

Инициативу из Москвы в нашей области поддержали региональное отделение Союза пенсионеров России, Отделение ПФР по Калужской области и министерство по делам семьи, демографической и социальной политики региона, организовав на базе управления ПФР в Людиновском районе областной этап чемпионата.

В номинациях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь» приняли участие пенсионеры из пяти муниципальных образований: Калуги, Обнинска, а также из Боровского, Жуковского и Людиновского районов. Каждый из них прошёл отбор у себя дома, ранее зарекомендовав или проявив себя как человек, имеющий неплохое представление о компьютере, Интернете и их возможностях.

Житель Обнинска Владимир Пискунов стал самым пожилым участником соревнований. Владимиру Никифоровичу 87 лет, он ветеран Великой Отечественной, десантник. Освоить компьютер мужчина был вынужден, по его словам, когда работал над книгой мемуаров о войне.

Участникам чемпионата на первом этапе необходимо было проявить свои знания в работе с программой Word, а на втором – быстро найти необходимую информацию, используя поисковую систему «Яндекс» и сайт Пенсионного фонда России. И хотя почти все участники шли, что называется, бок о бок, в результате победа в номинации «Начинающий пользователь» досталась Антонине Ивановне Чистяковой из г. Кремёнки Жуковского района, а в номинации «Уверенный пользователь» лучшей стала Татьяна Валентиновна Солониченко из Боровского района.

Именно эти дамы будут представлять Калужскую область на IV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 23-24 сентября в Москве на площадке Российского экономического университета.

По информации ОПФР по Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *