На соискание Прокошинской премии выдвинуто более 100 литераторов из регионов России

Всероссийская литературная премия им. нашего земляка Валерия Прокошина была учреждена в марте этого года Клубом кураторов литературных фестивалей России с целью поддержки российских литераторов из глубинки.

Главной целью конкурса является привлечение внимания к современной поэзии, развитию русского языка и литературы, сближение писателей с издательской и читательской аудиторией в регионах. На сегодня на соискание премии выдвинуто более 100 литераторов почти из 40 регионов России. Скоро будут объявлены лонг и шорт-листы премии. Вручение премии пройдет в Москве в Государственном музее им. А.С.Пушкина 20 октября.

Жюри, сформированное из числа писателей, переводчиков, издателей и деятелей искусства, возглавил актер и режиссер Вениамин Смехов. Наравне с деятелями культуры федерального уровня, такими, как кинорежиссер Станислав Говорухин, впервые открывший широкому зрителю музыкальное и поэтическое творчество Высоцкого, актер, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, сыгравший Достоевского в одноименном телесериале, сценарист, автор слов «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский, поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский, членами жюри также стали поэты и писатели из регионов.

В настоящее время с произведениями, поданными на соискание Прокошинской премии работают эксперты. Лауреаты премии будут определены в трех номинациях: «За творческий поиск в поэзии» и «За собственный голос в поэзии» и «За поддержку русской поэзии». Победители будут награждены дипломами, «Рабочим местом писателя» (ноутбук, сканер и принтер), а также творческими путевками на один из российских литературных фестивалей.

В середине 80-х годов Валерий Прокошин жил в Обнинске, где помимо литературного творчества зарабатывал на жизнь профессией электрика, а позднее занимался журналистикой и фотографией. Первая книга его стихов вышла в Москве в 1990 году «Поводырь души». В дальнейшем он выпустил еще несколько сборников, привлек читательское внимание публикациями в интернете и удостоился ряда литературных премий (дипломант Волошинского конкурса), был лучшим поэтом года по версии американского русскоязычного журнала «Флорида». За свой наиболее известный поэтический сборник «Между Пушкиным и Бродским», изданный в 2006 году в Санкт-Петербурге, получил премию Марины Цветаевой.

В 2007 году он смертельно заболел, и в 2009 году в возрасте 49 лет скончался от рака лёгких в обнинской больнице. Похоронен в Ермолине. После смерти к поэту пришло еще более масштабное российское и международное признание. Увидели свет новые книги избранных и ранее не издававшихся произведений («Ворованный воздух», Москва 2012). Многие критики стали называть его одним из лучших современных русских поэтов. Тем не менее, в Обнинске его имя и творчество по-прежнему малоизвестны широкой публике. Лишь энтузиасты и близкие друзья поэта подготовили при поддержке меценатов и издали в 2011 году три посмертных сборника стихов и прозы Прокошина «Не кружилась листва», «Искушение» и «Атомный Angel», провели фестиваль имени В.Прокошина, а так же ежегодно проводят в городской библиотеке вечера его памяти.

Клуб кураторов литературных фестивалей России создан под эгидой Общероссийского Народного Фронта 17 марта 2014 г. накануне Международного дня поэзии. На сегодняшний день объединяет организаторов 19 фестивалей. Целями Клуба являются объединение литературных мероприятий в единое фестивальное движение и расширение его географии, популяризация русского языка и литературы среди детей и молодежи, вовлечение участников фестивального движения в акции социальной направленности.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *