Анатолий Артамонов посетил грибоводческий комплекс региона

Новое предприятие может стать основой создания в Калужской области грибоводческого кластера.

2 сентября в селе Кудрявец Хвастовичского района губернатор области Анатолий Артамонов познакомился с работой грибоводческого комплекса. В настоящее время он единственный в России способен производить в больших объемах – до 30 тысяч тонн в год – высококачественный субстрат для выращивания гриба закрытого грунта – вешенки. Его приобретают грибоводческие предприятия Московской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской и многих других областей. Еще один вид продукции – грибы. В объеме 300 тонн в год они поступают на реализацию в магазины калужского и соседних регионов. Кроме того, есть планы по выращиванию экзотических видов грибов. На производстве занято около 20 человек, в ближайшее время их количество увеличится до ста.

По мнению Анатолия Артамонова, «для калужской аграрной отрасли грибоводство – необычное, но очень перспективное направление. Сегодня такая продукция в больших объемах поступает к нам из-за рубежа. С открытием таких хозяйств ситуация кардинально изменится».

Эта тема обсуждалась и на рабочей встрече губернатора с представителями малого и среднего бизнеса области, которая состоялась в этот же день. Руководитель нового грибоводческого предприятия Илья Воронцов выступил с инициативой создания в регионе профильного кластера, предложив всестороннюю поддержку калужским предпринимателям, желающим заняться этим делом. Губернатор инициативу поддержал: «Давайте такой кластер создадим. Мы должны разработать программу развития этой отрасли и открыть такие фермы в разных районах области».

На совещании шла речь о поддержке регионального предпринимательства в целом. По информации экономического ведомства, в этом году на эти цели Калужской области из федерального бюджета выделено 400 миллионов рублей, 147,5 миллионов рублей — из регионального. «На ближайшие пять лет мы ставим задачу активного развития малого и среднего бизнеса, прежде всего в реальном секторе экономики, но не исключаем сферу услуг, торговли и общественного питания. Надо понять, в какой форме поддержки вы нуждаетесь. Главное – не замыкаться в своих проблемах», — резюмировал Анатолий Артамонов.

Справочно: Проект создания грибоводческого комплекса стартовал в ООО «Верный путь» Хвастовичкого района в 2008 году, первая продукция была получена в 2010 году. Инвестиции в производство составили около 180 миллионов рублей. На технологическое оснащение комплекса из областного и федерального бюджета направлено более 27,5 миллионов рублей.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *