Новый учебный год стартовал

На планерке главы Администрации города начальник управления общего образования рассказала о том, как прошли школьные праздничные линейки, и какие условия создаются для учащихся, прибывших с Украины.

Во всех школах состоялись праздничные линейки в соответствии с графиком, руководители образовательных учреждений отчитались об их проведении. 1 сентября меры безопасности в образовательных учреждениях города были усилены.

В новом учебном году к занятиям приступят 11325 человек, из которых 1252 – первоклассники. Из 1014 выпускников основной школы 658 вернулись для продолжения учебы в десятом классе.

В школы зачислено 114 детей, прибывших с Украины. Из них в начальные классы пошли 47 человек, включая 12 первоклашек. Будущих выпускников – одиннадцатиклассников -10, девятиклассников – 4. С каждым ребенком проводилось собеседование, комиссия совместно с родителями решала, в каком классе он будет учиться. Дело в том, что программы и стандарты украинских школ не совпадают с российскими. В связи с этим для каждого ребенка будет сформирован индивидуальный учебный план. Детям будет дана возможность посещать дополнительные занятия по русскому языку, а также кружки.

Обнинский педагогический корпус пополнился десятью учителями из Украины: 4- по английскому языку, 3- по русскому языку и литературе, 2 – по математике, 1- учитель начальных классов. Получены справки об отсутствии судимости вновь прибывших учителей. Документы об образовании педагогов соответствуют российским стандартам, только один диплом направлен на нострификацию. Вновь принятые на работу педагоги пройдут аттестацию и будут направлены на курсы повышения квалификации.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *