Федеральным льготникам до 1 октября необходимо определиться с вариантом предоставления набора социальных услуг

К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся участники (инвалиды) Великой Отечественной войны; граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; жители блокадного Ленинграда; члены погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

Все названные категории граждан могут обратиться с заявлением о предоставлении или об отказе от набора социальных услуг на 2015 год в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года. При этом выбрать можно как полный набор социальных услуг, так и одну или две его части, а оставшееся получать в денежном эквиваленте.

В настоящее время набор социальных услуг состоит из трех «компонентов»: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из указанных частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства. Это заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявление о предоставлении льготы в натуральном виде или в денежном выражении.

С 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 05 копеек;

— предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 05 копеек;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Остаётся добавить, что сегодня получателями ежемесячной денежной выплаты в Калужской области являются 177,5 тысяч человек. Из них более 91 тысячи получают набор социальных услуг (социальную услугу) в натуральном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *