Калужские продукты – самые лучшие!

Калужской области не грозит голод, мы обойдемся без иностранных продуктов! Это наглядно продемонстрировала выставка-дегустация, прошедшая 14 августа в обнинском магазине «Наш», расположенном в ТЦ «Триумф – Плаза».

«Покупаем калужское»

Недавно в Законодательном Собрании прошло совещание по вопросам обеспечения продовольственного рынка области товарами местного производства.

В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областных министерств, территориальных органов федеральных структур, региональной общественной палаты, производители продовольственных товаров и руководители торговых сетей. Речь шла о продвижении калужских товаров в сетевых магазинах. По словам Председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, они должны доминировать в торговых сетях, находящихся на территории области. Он отметил, что контроль качества продукции, произведенной в области, можно осуществлять со стадии заготовки сырья, до прилавков магазинов местная продукция доходит в кратчайшие сроки. В итоге калужские продукты питания получаются более полезными, без консервантов и добавок. Депутаты Законодательного Собрания намерены постоянно держать эту тему на контроле и оказывать содействие местным товаропроизводителям.

На совещании в областном парламенте был также затронут вопрос торговли алкогольной продукцией. Это весьма прибыльная деятельность и дополнительные налоги могли бы идти в бюджет области. По оценкам специалистов, обнинский водочный завод вполне может обеспечивать потребности региона. Однако торговые сети предпочитают завозить крепкий алкоголь извне. В итоге потери областного бюджета составляют более миллиарда рублей.

В ближайшее время парламентарии намерены в стенах Законодательного Собрания обсудить и эту тему.

Одним из важных инструментов обеспечения продовольственного рынка местными товарами является проект «Покупаем калужское». Ежегодный смотр-конкурс региональных товаропроизводителей проводится в области шестой год подряд под патронатом областного Министерства конкурентной политики.

Каждый год в конкурсе «Покупаем калужское» участвуют десятки калужских товаропроизводителей. В прошлом году участниками смотра стали более двадцати хозяйствующих субъектов региона. Среди них — шесть организаций розничной торговли, реализующих калужскую продукцию, и 18 организаций — изготовителей продовольственных товаров. В номинации «Калужская новинка года» было представлено 26 видов продукции.

В разные годы не раз становились победителями этого конкурса и обнинские предприятия. Это и ОАО «Хлебокомбинат», и «Обнинский колбасный завод», и молочный завод.

— Конкурс «Покупаем калужское» — очень нужный и важный. Он дает возможность предприятиям подняться на новый, более высокий уровень, а нам, потребителям, иметь более высокий уровень обслуживания и хорошую, свежую продукцию. Такие товары каждый покупатель был бы рад видеть на прилавках наших магазинов, но, к сожалению, они не везде представлены. Поэтому главная цель конкурса – популяризация продукции тех предприятий, которые работают в нашем регионе, — сообщила начальник управления потребительского рынка обнинской Администрации, член жюри конкурса «Покупаем калужское» Анна Красикова.

Калужские производители – в Обнинске

Одно из мероприятий смотра-конкурса «Покупаем Калужское» прошло 14 августа в обнинском магазине «Наш», расположенном в ТЦ «Триумф – Плаза».

Там прошла выставка-дегустация калужских товаропроизводителей. Обнинцы могли попробовать пельмени из Балабаново, вкусную продукцию белоусовской птицефабрики, молочные продукты из Козельска, Боровска, Медыни. Что-то из этих продуктов уже есть на прилавках городских магазинов. А чего-то пока еще нет, как, например барятинских колбас, сделанных по домашним рецептам из мяса, произведенного на собственной ферме. Они заслужили очень высокую оценку всех посетителей.

Свои товары на дегустацию представили и обнинские предприятия — ОАО «Хлебокомбинат», ОАО «Обнинский колбасный завод» и молочный завод.

Возможно, что после этого мероприятия прилавки обнинских магазинов пополнятся новыми качественными и свежими товарами от региональных производителей.

— Буквально перед мероприятием в управлении потребительского рынка Обнинской Администрации состоялось совещание, на которое были приглашены руководители всех сетевых магазинов Обнинска. Мы предложили им посетить выставку-дегустацию, чтобы оценить их продукцию и, возможно, найти себе новых поставщиков. И они пришли, — сообщила Анна Красикова.

По итогам конкурса победители будут награждаться дипломами Губернатора Калужской области, призами-символами, благодарственными письмами и свидетельствами министерства.

Но главным результатом проведения конкурса станет то, что в наших магазинах появятся новые товары от местных производителей – свежие, качественные и полезные. А значит, в выигрыше останемся мы все – жители Калужской области!

Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *