Обнинск строится, Обнинск растет

11 июля в Доме Ученых под председательством Губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание президиума Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», перед началом которого члены президиума посетили некоторые новостройки Обнинска.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы строительства социальных учреждений на основе частно-государственного партнёрства, в частности, строительства детских дошкольных учреждений в Обнинске, Боровске, Людиново, доходных домов и жилых домов для детей-сирот.

Строительство детских дошкольных учреждений в рамках частно-государственного партнерства — одно из важных направлений взаимодействия органов государственной власти Калужской области и бизнеса в развитии социальной сферы региона. Так, в деревне Кабицыно Боровского района в рамках реализации проекта «Олимпийская деревня» (микрорайон Молодежный) частным инвестором построен детский сад на 140 мест, арендное жилье и жилой дом для детей-сирот. Как отметил губернатор области Анатолий Артамонов, данный положительный опыт строительства детских дошкольных учреждений в Боровском районе делает его привлекательным для других инвесторов. Глава региона призвал представителей бизнеса активнее рассматривать проекты подобного уровня и участвовать в них. «Данные проекты эффективны и надежны. Они обеспечат не разовую прибыль, как от продажи недвижимости, а будут приносить доход постоянно», — подчеркнул Анатолий Артамонов. Членам Совета дано поручение активизировать разъяснительную работу с целью привлечения частных инвестиций в социальную сферу региона.

Подробнее о реализации планов жилищного строительства в Обнинске участникам заседания рассказал глава Администрации города Александр Авдеев. Он отметил, что в 2015 году в городе планируется построить 100 тысяч квадратных метров нового жилья. «Это вполне реальная цифра и реальные объекты, и эти планы уже исполняются», — уверен Александр Александрович. Что касается этого года, то предполагаемая цифра ввода жилья составляет 85 тысяч квадратных метров. «Но если компания СУ-155 выполнит свои планы, то мы приблизимся к 95 тысячам квадратных метров, а с учетом малоэтажной застройки и к 100», — констатировал глава Администрации города. Он также рассказал о строительстве микрорайона Заовражье, где на 157 гектарах появится более 700 тысяч квадратных метров жилья. К настоящему моменту через овраг уже создана дамба, и этот путь станет основным для въезда в новый микрорайон.

Обсуждая этот вопрос, Александр Александрович попросил президиум о содействии городу в строительстве бульвара им. Антоненко, работы по созданию которого запланированы на 2016 год, и помощи в обеспечении Заовражья электроснабжением и теплоснабжением.

Также на заседании рассматривались вопросы, связанные с расселением жителей ветхих домов на поселке Мирный, где, по информации представителя компании-застройщика ООО «Сберстройинвест», уже начались работы по возведению первой очереди жилья, рассчитанного на 623 квартиры. Особых проблем, связанных с расселением жителей, здесь нет, и строители поблагодарили Администрацию города за помощь в работе с жителями при реализации этого проекта.

«Мы видим, что город развивается неплохо и имеет перспективы. Людям будет удобно здесь жить», — дал свою оценку труду городской власти и строителей губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, активно участвовавший в обсуждении строительных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *