Калужская область продемонстрирует свои экономические возможности на Первом Российско-Китайском ЭКСПО 2014 года

С 30 июня по 4 июля в городе Харбине провинции Хэйлунцзян Калужская область примет участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО 2014, проходящим под девизом «Новая платформа – новые возможности». В составе единой российской экспозиции будут представлены масштабные инфраструктурные проекты региона, способствующие развитию современных высокотехнологичных производств. В частности, в центре внимания участников выставочной площадки – индустриальные парки, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Людиново», мультимодальные транспортно-логистические комплексы Калужской области.

Российско-Китайское ЭКСПО – не только значимый проект двустороннего сотрудничества в выставочной отрасли, но и первая совместно создаваемая выставочная площадка, предназначенная для проведения международных деловых и культурных мероприятий.

Калужский регион со многими странами связывают деловые отношения, основанные на доверии и взаимовыгодном сотрудничестве. Продолжая вести последовательную работу с инвесторами, Калужской области удалось одной из первых в центральной России установить бизнес-диалог с представителями крупного промышленного бизнеса Китая. Сегодня на территории региона работают китайские предприятия автомобильной индустрии – «Fuyao Glass Industry Group» по производству стекла и «Yapp Rus Automotive System» по производству топливных систем для легковых автомобилей.

Помимо размещения производственных мощностей, компании из Китая принимают участие в техническом оснащении инновационных объектов, в том числе, самого крупного в России цементного завода группы «Lafarge». А компания «Petra-Haihua» занимается реконструкцией взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Калуга». Кроме того, сотрудничество с организациями КНР осуществляют научные и образовательные учреждения региона. Также рассматриваются варианты взаимодействия с китайскими фирмами в сфере железнодорожного и авиационного транспорта.

Сегодня в Калужской области создано 10 индустриальных парков, на территории которых реализуется 88 инвестиционных проектов. С 2007 года в новую экономику региона привлечено 7,7 млрд долларов США иностранных инвестиций.

Кластерный подход занимает ключевое место в экономической стратегии региона. В формате кластеров в Калужской области успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем. Активно развиваются автомобильный, фармацевтический, транспортно-логистический кластеры. Также среди перспективных направлений развития – электроника и информационные технологии, туристско-рекреационный и агропромышленный кластеры.

В рамках кластеров открываются специализированные учебные центры, развиваются научные организации, повышается уровень конкурентоспособности предприятий.

ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *