Световозвращающие элементы на детской одежде могут стать обязательными

6 июня состоялось заседание рабочей группы под председательством Сергея Петкевича по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Напомним, что депутаты регионального парламента в феврале текущего года уже направили на рассмотрение в Государственную Думу законодательную инициативу, которая предусматривает внесение изменений в Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения». В частности, возложить на родителей обязанность по размещению на верхней одежде детей световозвращающих элементов.

Вместе с тем, как подчеркнул Сергей Петкевич, «депутатами также обсуждалась необходимость обязать производителей детской одежды размещать на ней светоотражающие элементы. Важно разработать единые подходы, стандарты и критерии с использованием этих элементов».

«Как показала практика, применение подобных мер в других странах оказывается достаточно эффективным», — пояснил Петкевич.

По данным управления ГИБДД УМВД по Калужской области за 5 месяцев 2014 года в регионе произошло 72 дорожнотранспортных происшествия с участием детей и подростков. Двое детей погибли, 82 – получили ранения. Каждое третье ДТП в регионе – наезды на детей.

Большинство наездов происходит в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. В 80% происшествий у детей, ставших участниками ДТП, на одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

К сожалению, парламентарии не могут обязать производителей детской одежды размещать на ней эти детали – это уровень федеральных полномочий.

С целью привлечения внимания к решению этой проблемы депутаты подготовили обращение к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву. В нем они выразили уверенность в необходимости разработки единых подходов, стандартов и критериев производства детской одежды с использованием светоотражающих элементов.

Представители региональных министерств – конкурентной политики, финансов и образования, а также депутаты – участники рабочей группы поддержали это обращение.

«Мы полностью поддерживаем инициативу депутатов, отметила представитель регионального управления ГИБДД УМВД Наталья Горохова. – Надеемся, что, если нас услышат, в Калужской области будет значительно меньше дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних».

«Необходимо создать условия, при которых наезды на маленьких пешеходов были бы полностью исключены», — высказал пожелание Сергей Петкевич.

Подготовленное обращение будет вынесено для рассмотрения депутатами на ближайшее заседание сессии областного парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *