В защиту интересов граждан

Государство допустило нотариусов к своим информационным электронным ресурсам.

Этой теме был посвящен всероссийский семинар нотариусов, проходивший в Обнинске с 26 по 30 мая. На профессиональный форум съехались представители практически всех регионов страны (89 человек), включая даже вернувшийся в состав России город Севастополь, где нотариальная палата была создана всего неделю назад.

«Идея проведения такого мероприятия в Калужской области возникла у нас давно, — говорит вице-президент Калужской областной нотариальной палаты Ирина Осинцева. — Во-первых, мы хотели показать своим коллегам из других регионов страны, какая она есть Калужская область – красивая и экономически развитая. Во-вторых, мы воспользовались тем обстоятельством, что президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Викторович Головатюк уже несколько лет возглавляет в Федеральной нотариальной палате комиссию по информационным технологиям. Так что проведение всеобщего «электронного» семинара именно в Калужской области вполне закономерно и объяснимо».

Впрочем, есть объяснение этому семинару и на федеральном уровне. «Государство идет по пути активного совершенствования гражданского законодательства, — продолжает Ирина Осинцева, — и в связи с этим оно возлагает на российский нотариат большие надежды. Государство допустило нотариальное сообщество к своим электронным информационным ресурсам. Мало того, оно перепоручило нотариусам самостоятельное ведение отдельных государственных реестров».

«Значимость этого семинара велика, — поясняет президент Калужской нотариальной палаты Олег Головатюк, — согласно Федеральному закону № 379 ФЗ, принятому в конце 2013 года, электронные реестры нотариусов должны стать частью Единой информационной системы нотариата России, которая будет включать в себя электронные реестры нотариальных действий, наследственных дел и уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам. Таким образом, использование нотариусами в своей деятельности современных информационных технологий оказывает существенное влияние на повышения уровня защиты и соблюдения законных прав и интересов российских граждан. Ярким примером тому может служить реестр о залоге прав на движимое имущество, благодаря которому покупатель транспортного средства перед покупкой сможет проверить не находится ли автомобиль в залоге, и тем самым, избежать риска обмана. Единая информационная электронная система не является сугубо внутренним документом нотариального сообщества, часть содержимого этой системы является публичной и открыта для доступа граждан и юридических лиц. С 1 июля 2014 года все нотариусы обязаны будут вносить свои нотариальные действия в этот электронный реестр».

Значительную часть нотариальных действий, совершаемых нотариусами, составляют доверенности, завещания, документы о наследовании, брачные договоры. Немаловажно отметить, что упомянутый Федеральный закон № 379 ФЗ вменяет нотариусам незамедлительно (!) вносить в электронный реестр каждый из этих документов. Кроме того, информационные технологии теперь дают возможность переводить любую бумажную документацию в электронный вид, который обладает аутентичной юридической силой и значимостью. К слову сказать, более трех лет назад каждый российский нотариус обзавелся своей персональной юридической электронной подписью.

Нотариальное сообщество России немногочисленно – примерно 7 500 человек. Это сообщество избранных профессионалов, которым все тот же закон вменяет в обязанность постоянное повышение своей квалификации. Нотариус человек неказенный, однако, ответственность нотариуса весьма и весьма высока. Его деятельность, в отличие, скажем, от работы государственного чиновника, страхуется на немалые суммы, и за свои ошибки нотариус отвечает возмещением клиенту материального ущерба. Такой высокий уровень профессиональной дисциплины позволяет считать нотариусов гарантами законности любого юридически значимого действия – если документ не заверен у нотариуса, значит, это просто бумажка.

Любой профессиональный семинар предполагает передачу передового практического опыта его участникам. Между тем семинар в Обнинске позволил российским нотариусам перенять и «чужой» опыт.

«У наших коллег из Севастополя есть, чему поучиться, — говорит Олег Головатюк, — например, их опыту регистрации сделок с недвижимостью до вхождения в состав России – свидетельство о государственной регистрации в Севастополе оформлялось в течение четырех часов. В России же на эту процедуру сейчас уходит две-три недели. Севастопольский опыт заслуживает повсеместного внедрения».

Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *