Сбербанк России и Правительство Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

23 мая 2014 года, Санкт-Петербург – Сбербанк России и Правительство Московской области заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Торжественная церемония подписания документа Президентом, Председателем Правления Сбербанка России Германом Грефом и Губернатором Московской области Андреем Воробьевым состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соглашение, подготовленное Среднерусским банком Сбербанка России, определяет порядок взаимодействия Сбербанка и Московской области по вопросам развития долгосрочного и эффективного сотрудничества в инвестиционной и социально-экономической сферах на территории региона.

Документ предусматривает совместный поиск вариантов финансирования инвестиционных проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства, оценку рисков и подготовку рекомендаций по их предотвращению, а также обсуждение новых направлений сотрудничества и информационное взаимодействие.

В качестве приоритетных стороны рассматривают социально значимые программы, направленные на повышение качества транспортной инфраструктуры региона, модернизацию систем связи и коммуникаций, жилищного строительства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны договорились о взаимодействии при разработке проектов в инновационных сферах: создании индустриальных парков, модернизации промышленных предприятий, развитии наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрении информационных технологий. Также Сбербанк намерен участвовать в финансовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса региона.

«Подписание партнерского соглашения с Московской областью еще раз подтвердило серьезную заинтересованность Сбербанка России в развитии инвестиционного потенциала региона и стало результатом нашего эффективного взаимодействия с Правительством Московской области», – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф.

«Иметь такого стратегического партнера, как Сбербанк России, очень важно для Подмосковья. Теперь мы можем быть уверены, что жизненно необходимые Московской области инвестиционные проекты, особенно в социальной сфере, будут реализованы», – считает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сбербанк России принимает активное участие в решении вопросов, связанных с развитием Московской области, и является крупнейшим налогоплательщиком региона. За 2013 год банк пополнил казну региона более чем на 2 млрд рублей. О прочных позициях Сбербанка на региональном уровне свидетельствует объем существующего кредитного портфеля: по состоянию на 1 января 2014 года он превысил 350 млрд рублей, в том числе более 200 млрд рублей было выделено юридическим лицам. В банке обслуживается более 72 тысяч предприятий и организаций Московской области. Количество счетов юридических лиц, находящихся на обслуживании, превышает 95 тысяч, счетов физических лиц – более 19 тысяч.

# # #

Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *