Обнинск станет чистым и красивым

Обнинск продолжают активно убирать и озеленять.

Служба зеленого хозяйства МП «Коммунальное хозяйство» провела мероприятия по благоустройству газона, прилегающего к проезжей части по ул. Гурьянова. Почва обработана фрезой с последующим выравниванием почвенного слоя, убран мусор и крупные камни. В дальнейшем газон, площадью 4300кв.м, будет засеян газонной травой.

Также МП «Коммунальное хозяйство» приступило к подготовке газона на ул. Пирогова в районе дома №4 и посадке кустарника. Ведутся работы по организации траншеи с укладкой плодородного слоя почвы. В результате будет высажено 150 метров кустарника.

Кстати говоря, для благоустройства наукограда будут применяться новейшие ландшафтные разработки. Об этом говорилось 18 апреля на семинаре «Благоустройство и ландшафтное оформление городских территорий».

На мероприятие были приглашены жители города, представители ТОСов, ТСЖ, предприятий и организаций города, а также учреждений культуры и образования. Жителям Обнинска рассказали о новейших разработках в области ландшафтного дизайна и возможности их реализации в нашем городе.

Собравшиеся узнали об опыте работы московской студии интерьера, архитектуры и ландшафтного дизайна «ZETA», которая более двадцати лет успешно сотрудничает с государственными, общественными, коммерческими и частными заказчиками. Компанией выполнено и реализовано более двухсот проектов по благоустройству и озеленению городских объектов, садов и парков. На все выполненные работы предоставляется гарантия. Полный цикл работ выполняют архитекторы, дизайнеры, строители, озеленители, дендрологи и другие высококлассные специалисты компании.

В мае-июне предполагается проведение общегородского конкурса на звание «Лучшее ландшафтное оформление и благоустройство прилегающих городских территорий». Итоги конкурса будут подведены ко Дню города.

Выходят на уборку родного города и простые горожане. Так, сотрудники Обнинского института атомной энергетики провели работы по побелке деревьев в районе общежития ИАТЭ по ул. Курчатова, 20.

Провели субботники и сотрудники приборного завода «Сигнал». 18 апреля 64 сотрудника благоустроили не только территорию завода, но и прилегающую часть вдоль улицы Заводской. Позже была проведена уборка прилегающей к заводу территории по проспекту Ленина от улицы Цветкова до остановки «Сигнал».

Сотрудники ОНПП «Технология» в течение месяца убирают закрепленные городские территории, и останавливаться не собираются. Так, 16 апреля в результате одного из субботников было собрано 170 мешков мусора, не считая брёвен, веток и крупногабаритного мусора. В субботнике приняли участие двадцать человек, которые убирали территорию в поселке Обнинское.

А в День космонавтики состоялся большой субботник на внутридворовой территории домов № 11, 13 , 15 по ул. Победы, в котором приняли участие около сорока человек.

В ходе субботника жители города привели в порядок не только свой двор, но и прилегающие территории, отремонтировали и покрасили лавки и построили своими силами детскую песочницу. Теперь во дворе будут посажены деревья.

Стоит отметить, что на благоустройство дворовых территорий в бюджет Обнинска 2014 года заложено 18 млн. рублей. Эти средства будут распределены пропорционально количеству людей, проживающих на территории микрорайонов.

ТОС каждого микрорайона определяет, на какие работы следует направить деньги – что благоустроить в первую очередь. В рамках мероприятий ТОС планируется отремонтировать внутридворовые проезды с расширением проезжей части, с устройством автопарковок и пешеходных тротуаров, частично с устройством металлических ограждений.

Благодаря совместным усилиям, дворы, улицы, скверы и парки в городе Обнинске станут чистыми, красивыми и уютными.

Пресс – служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *