Обнинск — в десятке лучших городов России

Обнинск вошел в десятку лучших городов России. Список 100 лучших городов страны опубликовал деловой журнал «Секрет фирмы», входящий в ЗАО «Коммерсантъ Холдинг». Рейтинг составлен на основе данных Росстата, анализа отчетов городских администраций и собственных расчетов.

В итоге, Калуга оказалась на 24 месте, сместившись на десять позиций вниз, по сравнению с показателями 2013 года. Обнинск — на девятом месте, как и в прошлом году. Лидером рейтинга стал Калининград. В первой пятёрке также Краснодар, Белгород, Домодедово и Иркутск.

В опубликованном рейтинге лучших городов России участвовали 149 из 162 городов и городских округов с населением более 100 тыс. человек. Основной поставщик данных по городам – Росстат, а также отчеты городских администраций о социально-экономическом развитии городов. Основные критерии оценки: покупательская способность, количество врачей на 10 тысяч человек, число дошкольников на одно место в детском саду и так далее.

Города, не раскрывающие основных показателей развития, из рейтинга исключались.

Для расчета итогового показателя использовались 13 критериев, объединенных в пять композитных индексов: человеческий капитал, социальная инфраструктура, капитальное строительство, производство и предпринимательство, финансовый индекс. Итоговый индекс, определяющий место города в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое по всем индексам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *