Наших планов громадье…

обнародовал глава администрации Обнинска Александр Авдеев в ходе пресс-конференции, прошедшей 8 апреля для журналистов городских СМИ.

Готовимся к главному юбилею

Начал свою пресс-конференцию Александр Авдеев с того, что рассказал журналистам о подготовке к празднованию 60-летнего юбилея первой в мире АЭС, давшей начало и самому Обнинску.

— Это хороший момент, чтобы представить город коллегам, партнерам и гостям с его лучших сторон. Я надеюсь, что это сыграет позитивную роль в работе наших крупных научных предприятий, — подчеркнул глава администрации значимость предстоящего события.

Для подготовки к проведению праздника создано несколько рабочих групп – на уровне ГК «Росатом», Калужской области и Обнинска, и все они решают разные задачи. Так, «Ядерное общество России» в рамках «Росатома» берет на себя реализацию мероприятий по освещению события. Областная группа ставит своей целью популяризацию истории и возможностей нашего региона, а усилия городской группы сосредоточены на благоустройстве и культурной программе.

— Особое внимание будет уделено имиджу Старого города, — пообещал Александр Авдеев. — Здесь будут отремонтированы не только дороги, но также фасады и цоколи части зданий. Администрация намерена привлечь к сотрудничеству граффитчиков, предложив им оставить свои рисунки на научную тему на заборах, чтобы сделать наряднее промышленную окраину.

Все работы будут проведены в короткие сроки – 2,5 месяца, а сам праздник займет три дня. Праздничная программа пока что находится в стадии формирования, но уже известно, что мероприятия будут проходить на многих площадках – в ГДК, в Доме ученых, на городской площади, в ЦИПК и других местах.

Наши очень дороги дороги…

На ремонт дорог в этом году выделено 100 миллионов рублей бюджетных средств. Это в два раза больше прошлогодней суммы. Средства, выделяемые ТОСам, также возросли до 18 миллионов рублей, что позволит продолжить благоустройство дворов и внутридворовых проездов.

Список участков дорог, подлежащих ремонту, уже составлен, и в него включено большинство имеющихся в городе проблемных участков. В частности, вошла почти вся старая часть пр. Ленина, а также пр. Маркса от ул. Калужской до Гагарина и Энгельса, пр. Ленина от ул. Цветкова до ул. Кутузова, транспортная развязка Маркса-Королева и далее до ул. Курчатова, сама ул. Курчатова от Аксенова до Северной и так далее.

В соответствии с требованиями законодательства, выбор подрядчиков будет проходить в рамках муниципальных конкурсов.

— Надеюсь, что в этом году конкурсы состоятся, а не так, как было в прошлом году, когда мы проводили конкурсы в мае, июне и после — в сентябре, — отметил Александр Александрович. — Сейчас у нас появились партнеры, которые готовы выходить на конкурс и качественно делать свою работу.

Чистота – залог успеха!

Сейчас в городе в самом разгаре работа по наведению порядка.

— Нас, конечно, можно критиковать, и, действительно, в городе еще много неубранных мест… Но я позволю себе сказать, что в целом Обнинск в эту весну выглядит намного чище, чем в предыдущие годы, — отметил глава администрации. — Особенно это заметно в старом парке и возле мемориального комплекса «Вечный огонь». Благодаря тому, что мы поставили там пункт охраны общественного порядка, и количество правонарушений, и количество мусора там резко сократилось.

К решению проблемы благоустройства удалось привлечь около тридцати предпринимателей, с которыми заключены договоры на поддержание чистоты на территориях, прилегающих к их предприятиям или торговым точкам.

В частности, в районе Привокзальной площади, а также около торгового комплекса «Горбатый» на ул. Курчатова будет проводиться регулярная уборка дворниками, нанятыми предпринимателями, чьи предприятия расположены поблизости.

Для обеспечения чистоты на городских улицах для МПКХ была закуплена новая уборочная техника, а к работам по уборке привлечена сторонняя клининговая компания, которая продолжит свою деятельность и летом.

— К сожалению, с внутридворовыми территориями все не так хорошо, — поделился своими мыслями Александр Авдеев. – Поэтому мы призываем жителей принять участие в субботниках на своих территориях, чтобы совместными усилиями привести в порядок город. Сам я планирую принять участие в субботнике 12 апреля. Где – пока не знаю, возможно, что и в своем дворе.

Порядок наведет «Паркон»

Многие жители по-прежнему жалуются на большое количество машин во дворах, зачастую припаркованных на газонах. Для решения этой проблемы продолжаются рейды с использованием прибора «Паркон».

Первоначально с помощью «Паркона» автомобилистов, оставивших свою технику на дворовых газонах, штрафовали за нарушения правил благоустройства. Это административное правонарушение, за которое грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Еще осенью в этом законе были какието «лазейки», позволявшие нарушителям оспорить правомерность штрафов в суде, но Александр Александрович сообщил, что позже закон был ужесточен, и таких возможностей там больше не осталось.

Сейчас функции «Паркона» расширены — он также автоматически фиксирует номера автомобилей, водители которых не соблюдают ПДД, паркуясь в местах, запрещенных дорожными знаками. Это уже нарушение федерального законодательства, и такие автовладельцы теперь тоже будут получать штрафные квитанции.

— На это ушло много времени, много копий было сломано. Пришлось несколько раз съездить в областное ГИБДД. Никто не горит желанием брать на себя дополнительную нагрузку. Но нам это сделать удалось, и теперь «Паркон» проедется по всем проблемным местам, — предупредил автомобилистов градоначальник.

Кстати, жители могут сами проследить за порядком и вызвать комиссию с «Парконом». Для этого надо отправлять свои заявки в администрацию города по электронной почте или через сайт www. admobninsk.ru.

Новости градостроительства

Также на пресс-конференции Александр Авдеев сообщил, что Детского медцентра в Обнинске не будет. Дело в том, что перед зданием МРНЦ находится парковка, более чем на 150 мест, поэтому строить детское медицинское учреждение там нельзя. Скорее всего, в этом месте будет разбит сквер.

— Мы предлагаем им рассмотреть вариант с нашим «несчастливым» профилакторием «Здоровье», — пояснил глава администрации. – С центром брахитерапии тоже не получилось. Я аккуратно отношусь к этим планам, поскольку мы видим много проектов, которые не сложились.

Гораздо больше уверенности у градоначальника вызывают проекты, которые финансирует федеральная власть. Так, напротив МРНЦ, ближе к улице Красных Зорь, планируется построить Центр клинических исследований.

Что касается рынка на Аксёновской площади, то Александр Авдеев пояснил, что эта земля когда-то неосмотрительно была продана собственнику, и повлиять на него в рамках местных законов обнинские власти не в силах.

Однако с 1 января 2015 года в нашей стране все открытые рынки должны превратиться в крытые или исчезнуть. Значит, и Аксёновский рынок перестанет существовать в привычном для нас виде. Либо собственник построит крытый комплекс, либо сделает, например, парковку, которой очень не хватает в этом месте.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *