«Технология» – основа кластера аэрокосмических технологий

В Калужской области началось формирование кластера аэрокосмических технологий. Его основой станет ОНПП «Технология», входящее в холдинг «РТ-Химкомпозит».

Кластер будет ориентирован на выпуск изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиационно-космической сферы в Калужской области.

Впервые идея создания центра превосходства в сфере выпуска изделий из полимерных композитных материалов была озвучена на прошедшей в Обнинске конференции, приуроченной к 25-летию полёта многоразового космического корабля «Буран».

Создание центра в высокотехнологичной сфере обусловлено научно-техническим потенциалом и развитой инфраструктурой ОНПП «Технология».

По мнению руководства «РТ-Химкомпозита», признание «Технологии» якорным предприятием кластера является ключевым индикатором мирового уровня компетенций холдинга в области высокотехнологичного производства.

Инициативная группа на организационном заседании определила юридическую форму организации управления — это будет некоммерческое партнерство. Начата процедура подготовки и оформления необходимых документов.

Наличие в названии определения «авиационно-космическая» указывает не только на специализацию предприятий и конечной продукции, но и на соответствие высочайшим требованиям авиационнокосмической отрасли.

В рамках кластера планируется масштабное внедрение высокотехнологичных разработок, а также повышение инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, массовое внедрение и расширение спектра применения высокотехнологичных разработок из ПКМ является одним из приоритетных направлений развития экономики, определенных правительством.

Учитывая начавшуюся работу по созданию нового центра компетенций на территории Калужской области, формирование единой инновационной политики и усиление роли научно-производственной компоненты в экономике города и региона приобретает первостепенное значение.

С этой точки зрения обоснованным и продуманным решением стало назначение руководителя якорного предприятия создаваемого кластера — ОНПП «Технология» Олега Комиссара председателем городского научно-технического совета (ГНТС) Обнинска.

Возобновление работы научно-технического совета первого наукограда России, так же как и избрание его председателем руководителя градообразующего предприятия, стало особо значимым событием в силу того, что именно в этом году Обнинск отмечает две знаменательные даты: 60-летие со дня пуска первой в мире атомной электростанции и 55-летие основания ОНПП «Технология».

По мнению руководства «РТ-Химкомпозит», единогласное утверждение кандидатуры генерального директора обнинского предприятия на посту председателя городского НТС является одним из ключевых индикаторов высокого профессионального уровня руководящего звена холдинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *