Охрана труда и жизни

1 апреля в здании Администрации города состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда Калужской области.

На мероприятии присутствовали: заместитель Губернатора Калужской области Руслан Смоленский, министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирина Подковинская, заместитель министра — начальник управления по труду и кадровой политике Андрей Жеребилов, заместитель главы Администрации города по вопросам управления делами Владислав Шапша, помощник прокурора города Иван Коновалов.

Владислав Валерьевич рассказал о работе Администрации города в области охраны труда на территории города Обнинска. В городе находятся около 2 тыс. организаций, общая численность сотрудников которых составляет более 56 тысяч.

К сожалению, происходят несчастные случаи. В 2013 году на территории города зарегистрировано 11 несчастных случаев, связанных с производством. Из них 1 смертельный и 10 тяжких. Кроме того, произошло 7 несчастных случаев, несвязанных с производством, из них 6 – смертельные в связи с общими заболеваниями, 1 – суицид. Тяжелые несчастные случаи произошли на восьми предприятиях города.

Анализируя основные причины несчастных случаев, Владислав Шапша отметил отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц, ухудшение состояния здоровья работников, о которых не было вовремя сообщено, неприменение средств индивидуальной защиты и другие.

Он обозначил приоритет в направлении работы Администрации в вопросах охраны труда – это проведение профилактической работы с целью сохранения жизни и здоровья работников. Также важную роль играет межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики. Реализуется тесное сотрудничество с региональным отделением Фонда социального страхования, которое предоставляет скидки к страховому тарифу в размере от 5 до 40% организациям с минимальным уровнем травматизма. Такими скидками пользуются около 14 предприятий нашего города, что позволило им сэкономить более 3 млн. рублей.

В городе проводится ряд мероприятий, способствующих привлечению внимания предприятий к теме охраны труда. Пропагандируются проекты по реализации трудовых прав, проводятся смотры по организации безопасности труда. В 2013 году приборный завод «Сигнал» занял второе место в этом смотре, три организации направлены на общероссийский конкурс. Ежегодно проводится месячник безопасности труда в организациях Калужской области, результаты которого освещаются в СМИ. По итогам проведенных месячников Обнинск стал лидером рейтинга в области в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.

Кроме того, проводятся конкурсы, поездки на специальные выставки по охране труда. В городе созданы системы контроля и управления в данной сфере. В штате Администрации города имеется специалист по охране труда.

Андрей Жеребилов в своем выступлении рассказал о тесном взаимодействии региональной власти и органов местного самоуправления в вопросах охраны труда, отметил важность предохранительных мер. По его словам, в 2012 году в области прошли обучение 5790 работников, в 2013 году- 8062. С 2014 года действует подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Калужской области» государственной программы «Экономическое развитие в Калужской области».

Заместитель министра привел анализ статистической информации по несчастным случаям в области и городе Обнинске. По области снизилось число пострадавших работников на 24,5%, случаи смертельного травматизма уменьшились на 21%. В Обнинске также наблюдается снижение данных показателей. Однако по области наблюдается рост тяжелого травматизма, травматизм с легкими последствиями — остается высоким. В Обнинске за период четыре последних года травмировано на производстве 226 человек. Чаще эти травмы связаны с неожиданным падением.

Андрей Васильевич рекомендовал включить мероприятия по улучшению условий труда в программу развития города, содействовать общественному контролю и работодателям.

С целью создания системы оперативного взаимодействия заместитель Губернатора рекомендовал специалисту по охране труда Администрации города составить рабочий реестр специалистов, которые в организациях на местах занимаются вопросами охраны труда.

Комиссия заслушала доклады руководителей ПО «Металлист» и ГНЦ РФ ФЭИ им. Лейпунского о мерах, принимаемых по снижению травматизма и системе управления охраной труда.

Ирина Александровна сообщила, что на сайте министерства размещена аналитическая и статистическая информация за 2013 год, а также поздравила присутствующих с началом четвертого месячника безопасности труда в организациях Калужской области.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *