Память о них будет жить

28 марта в Администрации состоялось заседание комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских объектов, содействию охране и использованию памятников истории и культуры.

В рамках благоустройства территории городского фонтана было решено установить памятник Александру Федоровичу Наумову, командиру 312-й стрелковой дивизии, героически сражавшейся за нашу землю в ноябре 1941года. Александр Федорович является первым Почетным жителем Обнинска.

Скульптор Сергей Лопухов представил на обсуждение членов комиссии три эскиза.

Комиссия выбрала эскиз монумента — собирательного образа военноначальника Великой Отечественной войны. Визуальное сходство с А.Ф. Наумовым будет сохранено в чертах лица. Предполагается установка памятника из серого или красного гранита. Данный эскиз будет представлен на обсуждение градостроительной комиссии.

В связи с тем, что аллея у фонтана уже сформирована, а также имеется памятный камень и жбот, памятник Наумову будет включен в единую композицию – мемориальный комплекс.

На заседании члены комиссии рассматривали ходатайство директора ФГБУ МРНЦ Ираклия Асланиди о присвоении одной из улиц Обнинска имени Анатолия Федоровича Цыба. Анатолий Федорович – заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Мемориальной премии мира доктора Такаси Нагаи, академик РАМН, почетный гражданин города Обнинска. Он являлся родоначальником развития в отечественной медицине высокотехнологических методов лучевого и комбинированного лечения онкологических и неонкологических больных. Внес весомый вклад в ликвидацию медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В тяжелые 90-е годы А.Ф Цыб сохранил уникальную научно-исследовательскую и лечебно-диагностическую базу МРНЦ.

Комиссия решила учесть ходатайство профессора Асланиди при наименовании улиц строящихся микрорайонов города Обнинска на стадии завершения строительства.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *