В Обнинске выбрали лучшие идеи для развития

13 марта в Обнинске состоялся финал конкурса инновационно-технологических разработок «Учись мобильно». В этом году на конкурс были присланы работы из Москвы, Калуги, Обнинска, Владивостока.

Участники предложили программы, помогающие сделать проще и комфортнее разные сферы жизни города с помощью современных мобильных устройств. В этом году разработчики предложили идеи, направленные на решение проблем безопасности, медицинского обслуживания, развитие сферы туризма и развлечений. Победителем конкурса стал Максим Козлов и его мобильное приложение «Matryoshka» мобильный гид, с помощью которого туристы смогут пройти по наиболее интересным городским маршрутам, узнать любопытную информацию, получить советы.

По мнению автора, мобильное приложение будет способствовать повышению туристического потенциала нашей страны. Кроме того, в номинации «За высокую социальную значимость» был отмечен проект «Трудовая занятость людей с ограниченными возможностями» Леонид Розмана. В номинации «Лучшая команда» победил Алексей Галкин и его проект «В магазин». «Лучший концепт», по мнению жюри, представила команда «Studio Dali», проект «Клевер. Умный Шопинг». Приз зрительских симпатий получила идея Артура Бородина «Мобильная тревожная кнопка». Отдельно в номинации «Социальная значимость» был отмечен проект «Спартакиада здоровья» Игоря Кашабы. Конкурс организован МТС и Академическим учебно-исследовательским центром информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) совместно с Агентством инновационного развития Калужской области и калужским офисом управляющей компании «Сберинвест» при поддержке Администрации города Обнинска.

— Концепция «Умного города» это то, к чему сейчас стремятся города по всему миру, и Обнинск не исключение. Администрация города поощряет интерес молодых людей к созданию более комфортной городской среды. Сотрудничество МТС, АУНИЦ и администрации города способствует развитию потенциала современной молодежи, уверен Анатолий Сотников, директор Агентством инновационного развития Калужской области. Конкурс «Умный город» это реальный инструмент, с помощью которого можно воплотить собственные идеи. Я рад увидеть горящие глаза участников, их неподдельной интерес и живой ум. Они еще раз подтвердили статус Обнинска как наукограда и колыбели инноваций. Поздравляю победителей и желаю им дальнейших творческих успехов, а конкурсу – развития на благо региона и страны!

Победителю предоставлена возможность заключить контракт с ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» для дальнейшей разработки мобильного приложения, а также доработки идеи на базе Центра молодежных инноваций. Кроме этого Максима Козлова пригласили в образовательную поездку, которая является призом для победителей международного конкурса для молодых инноваторов «Телеком Идея».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *