Международные контакты Обнинской «Технологии»

Обнинское предприятие «Технология» в составе Холдинга «РТ-Химкомпозит» приняло участие в международной научно-практической конференции.

Шестая международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России» состоялась в рамках выставки «Композит-Экспо». Руководство холдинга на пленарном заседании отметило, что на сегодняшний день в России сегменты рынка композиционных материалов и изделий из них сконцентрированы в основном в авиации, космонавтике и атомной промышленности. Однако, имеются благоприятные технологические и научные предпосылки для использования их в высокотехнологичных секторах, таких как электроника, энергетика, автомобилеи судостроение.
Специалист Обнинского предприятия «Технология» Валерий Волков представил наработки в сфере создания и применения сотовых заполнителей для сэндвичевых конструкций различного назначения. К числу таких работ относятся, в том числе, стеклосотпласты, служащие основой для трехслойных авиационных конструкций, таких как панели пола, крыла и фюзеляжа или звукопоглощающие панели мотогондолы. Разработанные предприятием «Технология» стеклопластиковые сотовые заполнители по уровню прочностных свойств и плотности полностью соответствуют зарубежным аналогам и продолжительное время с успехом применяются в отечественном авиастроении. Стеклосотопласты успешно зарекомендовали себя в самолетах Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ан-148, SSJ-100 и боевой авиации. В данный момент ведутся работы по расширению областей применения изделий из этих материалов в автомобильной промышленности, судостроении и космических аппаратах.

Кроме того, Холдинг «РТ-Химкомпозит» демонстрирует уникальные разработки из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для авиационной и космической отрасли на крупнейшей международной выставке композитов JEC Composite Show 2014 в Париже. Холдинг впервые презентует семиметровую углепластиковую панель кессона киля пассажирского самолета МС-21, звукопоглощающую панель для авиационного двигателя Sam146 самолета SSJ-100, лобовое электрообогреваемое птицестойкое стекло самолета Л-410. Перспективные разработки для космической отрасли представлены ультралегким каркасом из углепластика для солнечных батарей и тепловой сотопанелью системы обеспечения терморегулирования для нового поколения космических аппаратов.
По мнению руководства «РТ-Химкомпозита», кардинальное техническое перевооружение предприятий дает возможность холдингу участвовать не только в отечественных программах, но и предлагать свои услуги ведущим зарубежным компаниям. «РТ-Химкомпозит» в рамках выставки планирует провести переговоры с ведущими игроками рынка, такими как Plascore GmbH, Porcher Industries, CYTEC, STEVIK, Forest Line, AIRTECH EUROPE, Hexcel Europe, MIKROSAM.

По материалам пресс-релизов «РТ-Химкомпозит»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *