Обнинские депутаты обсудили ситуацию на Украине

Во вторник, 11 марта, состоялось внеочередное заседание городского собрания депутатов Обнинска, на котором обсудили ситуацию на Украине. На повестке дня стоял всего один вопрос: «О выражении солидарности с народом Автономной Республики Крым и об установлении и развитии международных связей между Обнинском и муниципальными образованиями Крыма».

К власти на Украине, по сути, пришли бандеровцы, свергнув законную власть в лице Януковича. С этим не согласно население целого ряда восточных и южных областей Украины, в том числе и республики Крым, пояснил заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Наволокин. И, конечно, депутаты Обнинского городского собрания не могли остаться в стороне от этих событий, и не высказать свою позицию, свою точку зрения. Это очень важно и нужно.

На заседании присутствовали 24 депутата, и 22 из них поддержали решение Президента РФ Владимира Путина в случае необходимости ввести войска на территорию Крыма. Наши депутаты поддержали также решение республики Крым провести референдум, чтобы определиться со статусом Крыма.
Лишь один народный избранник был против – это Татьяна Котляр, которая обвинила Президента РФ Владимира Путина и Россию в сепаратизме, сообщил Владимир Наволокин. Татьяна Котляр также сказала, что по ее мнению те депутаты или просто горожане, которые действительно хотят помочь Крыму, должны купить путевки в санатории: «Там сейчас начало сезона отдыха, за счет которого живет большая часть населения», – пояснила свою мысль Татьяна Михайловна.

В свою очередь, заместитель войскового атамана центрального казачьего войска по духовно-просветительской деятельности Евгений Разумовский сообщил, что казаки готовы по первому же призыву выделить от каждого региона, где находятся части войска, по 20 человек.

Обнинские депутаты утвердили текст телеграммы с официальным обращением в Верховный совет республики Крым и в Совет Министров республики. В телеграмме, в частности, говорится: «Обнинское городское собрание обеспокоено развитием событий в Украине и выражает солидарность с народом республики Крым. Принимая во внимание право любого народа на самоопределение, обнинские депутаты выражают уверенность, что референдум о статусе Крыма будет проведен в намеченный срок и позволит народу Крыма определить свою судьбу».

— Моя личная позиция по этому поводу полностью совпадает с решением городского собрания, добавил Владимир Наволокин в интервью нашему корреспонденту. – Я сам пятилетку отработал на Украине, и не понаслышке знаю, что такое «западенцы», и как они относятся к русскоязычному населению. И то, что они сейчас пришли к власти – это страшно!

Депутаты поручили Администрации Обнинска разработать план мероприятий по установлению и развитию дружеских и побратимских связей с республикой Крым. Так что, не исключено, что у Обнинска скоро появится город-побратим в Крыму. Кроме того, недавно Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области в связи с экстраординарной ситуацией на Украине объявило сбор средств для пострадавших. Заместитель губернатора Руслан Смоленский заявил, что собранные средства «будут переданы пострадавшим гражданам в те регионы Украины, которые будут определены Министерством иностранных дел РФ». Эти же средства очень бы пригодились и вынужденным переселенцам, которые сейчас хлынули в Калужскую область.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *